Как рассчитать доли квартиры в соглашении об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала?

Добрый вечер.

Просьба подсказать как рассчитать доли квартиры в соглашении об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала.

Кадастровая стоимость квартиры - 7 308 836,87 руб.

Размер материнского капитала - 453 026,00 руб.

Общая площадь квартиры - 68,30 кв.м.

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности родителям:

Отцу - 1/2 доли, Матери - 1/2 доли

Нужно равномерно распределить еще на 3-х несовершеннолетних детей.

Итого 5 человек.

Как учитывать материнский капитал при распределении ? По какой формуле вообще рассчитывать ?

Просьба, если не сложно, ниже прописать как должно быть:

Отцу принадлежит ________ доли общей долевой собственности

Матери принадлежит ________ доли общей долевой собственности

Сыну принадлежит ________ доли общей долевой собственности

Дочери-1 принадлежит ________ доли общей долевой собственности

Дочери-2 принадлежит ________ доли общей долевой собственности

За помощь вознаграждение гарантируется.

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем.

Кадастровая стоимость квартиры — 7 308 836,87 руб.

Размер материнского капитала — 453 026,00 руб.

Общая площадь квартиры — 68,30 кв.м.

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности родителям:

Отцу — 1/2 доли, Матери — 1/2 доли

Нужно равномерно распределить еще на 3-х несовершеннолетних детей.

Итого 5 человек.

Как учитывать материнский капитал при распределении? По какой формуле вообще рассчитывать?

Просьба, если не сложно, ниже прописать как должно быть:

Отцу принадлежит ________ доли общей долевой собственности

Матери принадлежит ________ доли общей долевой собственности

Сыну принадлежит ________ доли общей долевой собственности

Дочери-1 принадлежит ________ доли общей долевой собственности

Дочери-2 принадлежит ________ доли общей долевой собственности

в вашем случае, если по минимуму, то Сумма МК  453 026,00 руб делится на всех членов семьи, т.е, на 5 =90 605,2 рублей — размер в сумме доли каждого члена семьи по МК.

считаем эту сумму в доле от цены квартиры 7 308 836,87 руб.:

7 308 836,87:90 605,2=80,7, или 1/80 доли минимум нужно выделить каждому ребенку. (Можно больше).

Следовательно, в квартире каждому из трех детей нужно выделить по 1/80 доле, Оставшиеся доли будут за родителями. 80/80- 3/80=77/80 у родителей вместе. 77 не делится на 2, тогда можно двум детям сделать по 1/80, третьему 2/80, тогда у родителей будет по 38/80 у каждого (поровну).

Подробнее информацию можете посмотреть так же здесь http://www.consultant.ru/law/p...

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное  с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) сопределением размера долей по соглашению.

Размер долей может быть любым.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Артем
Клиент, г. Москва
Сергей добрый день.
Спасибо за ответ.
Просьба подсказать как скинуть вознаграждение.
А также можно ли прописать так как указано ниже и не возникнут ли в таком случае вопросы у органов опеки и попечительства?

Отцу принадлежит 38 (тридцать восемь целых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;
Матери принадлежит 39 (тридцать девять целых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;
Сыну принадлежит 1/80 (одна целая восемьдесят сотых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;
Дочери-1 принадлежит 1/80 (одна целая восемьдесят сотых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение.
Дочери-2 принадлежит 1/80 (одна целая восемьдесят сотых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение.

На странице юриста есть функционал «отблагодарить»

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расчет производится по соотношению площади покупаемой квартиры к уплаченной сумме. Получаемая доля по закону обязательна к выделению на несовершеннолетнего.