Сейчас налоговая пытается лишить нас права на применение льготной ставкии доначилисть налоги в виду не сдачи этой формы, т.к

Добрый день! Мы медоргизация , 29 марта сдали декларацию по налогу на прибыль со ставкой 0% и одновременно электронным письмом через сбис в формате pdf отправили форму КНД 1150022. Сейчас налоговая пытается лишить нас права на применение льготной ставкии доначилисть налоги в виду не сдачи этой формы, т.к. ее направили не виде неформализованного отчета.

, Ольга Петрова, г. Казань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В силу п.2 ст.284.1 НК РФ

Налоговая ставка 0 процентов в соответствии с настоящей статьей применяется организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, ко всей налоговой базе, определяемой такими налогоплательщиками (за исключением налоговой базы, налоговые ставки по которой установлены пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), в течение всего налогового периода.

Четкие условия изложены в п.3 ст.284.1 НК РФ, при этом (п.6 ст.284.1 НК РФ)

Организации, применяющие налоговую ставку 0 процентов в соответствии с настоящей статьей, по окончании каждого налогового периода, в течение которого они применяют налоговую ставку 0 процентов, в сроки, установленные настоящей главой для представления налоговой декларации, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения следующие сведения:
о доле доходов организации от осуществления образовательной деятельности, присмотра и ухода за детьми и (или) медицинской деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой, в общей сумме доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой;
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 110-ФЗ)

о численности работников в штате организации.
КонсультантПлюс: примечание.
Абз. 4 п. 6 ст. 284.1 (в ред. ФЗ от 18.03.2020 N 62-ФЗ) применяется к налоговой базе по налогу на прибыль организаций, исчисляемой начиная с 01.01.2020.

Организации, осуществляющие медицинскую деятельность, дополнительно представляют сведения о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста, в штате организации.
(в ред. Федерального закона от 18.03.2020 N 62-ФЗ)

При непредставлении в установленные сроки сведений, указанных в настоящем пункте, в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика с начала налогового периода, данные за который не были представлены в установленном порядке, применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 284 настоящего Кодекса. При этом сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм пеней, начисляемых со дня, следующего за установленным статьей 287 настоящего Кодекса днем уплаты налога (авансового платежа по налогу).
Форма представления сведений, указанных в настоящем пункте, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

То, что Вы сведения о доле доходов организации от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности в общей сумме доходов, о численности работников в штате организации и о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в штате организации (ф.

по КНД 1150022: http://www.consultant.ru/cons/...)  направили

 не в виде неформализованного отчета.

никоим образом, на мой взгляд, не лишает Вас права на применение нулевой ставки при  условии соблюдения п.3 ст.284.1 НК РФ

Там у Вас акт камеральной проверки (ст.122 НК РФ) или что? Обжалуйте, доказывайте свое.

Ольга Петрова
Клиент, г. Казань
Акта еще нет, но ИФНС не очень идет на контакт. Спасибо за ответ. Если что буду обжаловать.

в дополнение: оно и понятно.  Но доказывайте свое.