Мешает кондиционер соседей

Добрый день.

Купили половину дома на двух хозяев (имею в виду разные дворы, общая только стена). Соседи поставили сплит-систему на своей половине, но рядом с нашим окном (примерно, на расстоянии 1-го метра). Внешний блок сильно шумит, гудит и самое неприятное - вибрирует. У нас в комнате (через стену от соседей) неприятно находиться, будто очень старый холодильник рядом. До того, как они его поставили претензий не было никаких. Муж сходил, поговорил с соседом, тот обещал подложить какую-нибудь прокладку, но я не верю, что это сильно поможет.

Проблема усугубляется тем, что у меня часто бывают приступы мигрени и мне было комфортнее всего лежать в спальне, где, теперь, стоит гул.

Просьба не давать советов поговорить с соседом, я хочу знать, что делать, если он не пойдет на встречу.

Уточнение от клиента
Собственно, сам вопрос: можно ли заставить соседей перенести блок или каким-то образом сделать тише?
Уточнение от клиента
«навстречу», извините :)
, Татьяна, г. Краснодар
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна. Полагаю, что Вам необходимо  документировать наличие  расстояния 1-го метра внешнего  блока от Вашего окна для подготовки к заявлению иска в суд. Для этого: сфотографируйте блок с улицы; обратитесь в Ростехнадзор, что бы они составили документ (акт, справку) о наличии недопустимых шумов (децибелы) в Вашей квартире. Можете обратиться к экспертам что бы они провели исследование Вашей квартиры на предмет шумов. Эти документы будут доказательствами для суда обосновывающих Ваш иск. Кроме того, поскольку внешний блок закреплен на Вашей общей стене и без Вашего согласия, Вы так же можете в иске потребовать демонтировать блок, так как он установлен без Вашего согласия, да же несмотря на то, что он создает шумы. Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с законодательством собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, это закреплено статьей 304 Гражданского кодекса РФ - http://www.consultant.ru/docum...

Но при этом на федеральном уровне никаких расстояний не регламентировано к сожалению, но все же  требуется разрешение на установку кондиционера в тех субъектах, где на местном уровне принят такой нормативный акт регламентирующий установку как кондиционеров, так и другого оборудования на фасадах зданий, этот вопрос Вам нужно уточнить в местной администрации.

При отсутствии доказательств того, что такой установкой кондиционеров нарушаются например санитарные  нормы, либо создана  угроза причинения вреда имуществу,  к сожалению положительно ситуация разрешить не получится если вести речь о судебном порядке, т.е. суд попросту откажет в удовлетворении требований.

Пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...