Копия справки о задолженности предыдущего собственника на 6.11.21 3

Купила квартиру, у предыдущего владельца есть задолженность по квартплате за октябрь и ноябрь 2020 г. плюс пени, которые начислены в ноябре за предыдущие периоды (была большая задолженность). Общая сумма задолженности 9648 руб.

Есть справка о задолженности, выданная ТСЖ в 6.11.20, в которой не учтена сумма за октябрь и не указана сумма пени. Сумма задолженности, указанная в справке полностью оплачена предыдущим собственником.

Я стала собственником квартиры со 2.12.20.

Председатель ТСЖ отказывается переводить на меня лицевой счет, в связи с этой задолженностью. На мои аргументы по поводу того, что долги предыдущего владельца на нового владельца не переходят, отвечает почти хамски в стиле "это ваши проблемы, погасите задолженность - переведу лицевой счет.

Предыдущий владелец не намерен погашать эту задолженность. При приемке квартиры я получила от предыдущего собственника оплату за ноябрь 2020 г, но сумму за октябрь не учла, а информации о пени не было. Разница, которую не компенсировал предыдущий собственник составляет 6000 руб.

Вопросы:

1.может ли председатель ТСЖ отказывать в переводе лицевого счета по причине задолженности предыдущего владельца?

2. Если же его действия противозаконны, насколько сложно будет отстоять мои интересы, учитывая сумму интереса 6000 руб.

Документы, которые у меня есть на руках:

1. документы, подтверждающие, что я стала владельцем квартиры с 2.02.21

2. копия справки о задолженности предыдущего собственника на 6.11.21

3. переписка по email с председателем ТСЖ, с их официального email, с его отказом в переводе лицевого счета и хамскими аргументами.

Если отстоять мои интересы возможно разумными затратами, то мне нужна будет услуга п о составлению необходимых дфициальных документов. МАксимальный бюджет этого мероприятия = 6000 руб.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вам нужно официальный запрос в ТСЖ сделать на перевод лицевого счета на ваше имя с даты, как вы стали собственником. Переписка по е-мейл — не очень вам поможет в суде. А вот официальный отказ — очень даже. Касательно предыдущего собственника: вы можете загасить за него долг, а потом подать и на него в суд за взысканием данной суммы, а так же всех понесенных вами расходов из-за того, что он отказался все решить в досудебном порядке. Выбор за вами — с кем судиться. Но по сути ТСЖ должно само с ним судиться, а не вы. Они просто пытаются спихнуть грязную работёнку на вас. Я вам с исками, к сожалению, не помогу. Но направление озвучила. Действуйте!)