Копия справки о задолженности предыдущего собственника на 6.11.21 3

Купила квартиру, у предыдущего владельца есть задолженность по квартплате за октябрь и ноябрь 2020 г. плюс пени, которые начислены в ноябре за предыдущие периоды (была большая задолженность). Общая сумма задолженности 9648 руб.

Есть справка о задолженности, выданная ТСЖ в 6.11.20, в которой не учтена сумма за октябрь и не указана сумма пени. Сумма задолженности, указанная в справке полностью оплачена предыдущим собственником.

Я стала собственником квартиры со 2.12.20.

Председатель ТСЖ отказывается переводить на меня лицевой счет, в связи с этой задолженностью. На мои аргументы по поводу того, что долги предыдущего владельца на нового владельца не переходят, отвечает почти хамски в стиле "это ваши проблемы, погасите задолженность - переведу лицевой счет.

Предыдущий владелец не намерен погашать эту задолженность. При приемке квартиры я получила от предыдущего собственника оплату за ноябрь 2020 г, но сумму за октябрь не учла, а информации о пени не было. Разница, которую не компенсировал предыдущий собственник составляет 6000 руб.

Вопросы:

1.может ли председатель ТСЖ отказывать в переводе лицевого счета по причине задолженности предыдущего владельца?

2. Если же его действия противозаконны, насколько сложно будет отстоять мои интересы, учитывая сумму интереса 6000 руб.

Документы, которые у меня есть на руках:

1. документы, подтверждающие, что я стала владельцем квартиры с 2.02.21

2. копия справки о задолженности предыдущего собственника на 6.11.21

3. переписка по email с председателем ТСЖ, с их официального email, с его отказом в переводе лицевого счета и хамскими аргументами.

Если отстоять мои интересы возможно разумными затратами, то мне нужна будет услуга п о составлению необходимых дфициальных документов. МАксимальный бюджет этого мероприятия = 6000 руб.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Председатель ТСЖ обязан открыть новый лицевой счет на нового собственника. Полагаю, что Вам следует подать письменное заявление на имя председателя ТСЖ об этом. Кроме того, также можно направить письменную жалобу на председателя ТСЖ в государственную жилищную инспекцию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».