Штраф за неуплату страховых взносов

здравствуйте. какой штраф за неуплату страховых взносов и взносов в ПФР ИП? за себя. и когда ИП платить их, если оно зарегистрировано в апреле этого года? 1 июля или 31 декабря? спасибо вам большое заранее за ответ

, саша, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года,  если же страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышают 300 000 рублей за расчетный период(с апреля по июнь этого года, если вы зарегистрированы в апреле этого года), то уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом(п.2 ст.432 НК РФ). Неуплата или неполная уплата сумм налога  в результате занижения налоговой базы иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов)(п.1 ст.122 НК РФ).