На стоянке утверждают, что надо оплатить 10 дней штрафных

Здравствуйте, забрали автомобиль как вещьдок по статье 264. 1 УК РФ. После суда получили документ овыдаче автомобиля без штрафных санкций. На стоянке утверждают, что надо оплатить 10 дней штрафных. Законно ли это?

, Любовь, г. Москва
Дмитрий Сунцов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Если суд не возложил на вас обязанности уплаты процессуальных издержек, то действия работников стоянки незаконны.

УПК РФ Статья 131. Процессуальные издержки. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, а также с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию, или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Любовь
Клиент, г. Москва
На стоянке утверждают, что с момента как забрали машину ДПСники и до возбуждения уголовного дела считается по штрафному тарифу, а только потом по 100р за сутки. Сегодня были там, они говорят по какому то закону они это делают, но закон не назвали и сказали что мы можем обращаться куда угодно

А на каком основании ДПС «забрали» автомобиль? Ещё бы узнать на что ссылаются работники стоянки.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер Любовь!

До возбуждения уголовного дела авто было помещено и находилось на штрафстоянке на основании административного материала.

Требования сотрудников стоянки правомерны.

Если ее туда доставили на эвакуаторе, за него тоже пришлось платить.

Любовь
Клиент, г. Москва
Дело в том, что административное дело закрыли в тот же день и передали в судебное так как остановили без прав и отказались от мед осв