Как оформить работы и услуги, выявленные после реорганизации, но выполненные/оказанные подрядчиком-арендодателем А правопреемнику В до реорганизации?

Здравствуйте. Произошла реорганизация путем присоединения подрядчика и арендодателя А (присоединяемое лицо) к заказчику В (правопреемник). У А и Б до реорганизации были договоры на строительство и аренду.

Как оформить работы и услуги, выявленные после реорганизации, но выполненные/оказанные подрядчиком-арендодателем А правопреемнику В до реорганизации? Ситуация возникла в связи с поздним «нахождением» документов. Получается, что работы/услуги по факту есть, а в бух. учете их нет. Спасибо.

, Марина, г. Нефтеюганск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина. Думаю, что всё возможно. Есть принцип свободы договора, закрепленный в части 2 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В соответствии с ним у ВАс есть право написать дополнительное соглашения, в котором прописать следующую мысль: «в связи с реорганизацией путем присоединения подрядчика и арендодателя А (присоединяемое лицо) к заказчику В (правопреемник) считать В новой стороной договора по отношению к стороне Б»

Исходя из написанного Вами вопроса.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Если у Вас идет совпадение полное заказчика и подрядчика, то в данном случае обязательства прекращаются в силу требований статьи 413 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, а именно в связи с

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

С уважением адвокат Харчевников В. В.

Марина
Клиент, г. Нефтеюганск
Спасибо за оперативность, Василий. Я Вас запутала в наименованиях предприятий (А.Б.В.) Подрядчик/арендодатель (реорганизуемое лицо) — А, заказчик/арендатор (правопреемник) — Б. Тогда получается, что и подрядчиком/арендодателем и заказчиком/арендатором будет являться одно и то же лицо — заказчик (правопреемник) — Б. Подрядчик/арендодатель реорганизуется путем присоединения именно к заказчику Б. Доп. соглашение и оформление первичных документов самому себе в данном случае невозможно. Как быть?