Хотел бы узнать, брал займ 2 года назад, 6 тысяч сейчас надо отдать 56

, аркадий, г. Иркутск

Долг в 50 т.р. складывается из процентов и неустойки. В зависимости от многих обстоятельств — размер процентов может быть снижен судом. Напирмер, по статье 809 ГК —

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.
Неустойка, если она предусмотрена условиями вашего займа, также может быть снижена на основании статьи 333 ГК РФ…

Нужно смотреть у кого занимали, на каких условиях и т.п.