И что нам в данной ситуации делать, куда обратиться?

Здравствуйте,в одном дворе 2 дома и общий двор,соседи продают дом,не оповестив нас,не предложив нам первыми покупки их дома,нарушают ли они закон?И что нам в данной ситуации делать,куда обратиться?

, Елена, г. Тамбов
Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас долевая собственность, то скорее всего будет приостановка в Росреестре, если конечно они что то не подделали. По адресу регистрации по месту жительства должны быть отправлены уведомления. ]Теперь худший вариант… Если продадут, то вам придется обращаться в суд. И еще один вопрос… Вы готовы выкупить по рыночной стоимости?

Елена
Клиент, г. Тамбов
2 отдельных дома, их находится на переднем плане, наш на заднем, двор общий и все проходы тоже общие, чтобы им пройти на свой огород они должны пройти через наш дом, продажа уже идёт, но они почему-то нас не осведомили об этом.

нужно смотреть документы

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 250 «Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В случае долевой собственности, необходимо соблюдение норм указанной статьи.

Если дом находится в их собственности, Ваше согласие для его продажи не требуется.

Рада была помочь, удачи!