Муж попался второй раз за рулём в нетрезвом состоянии

Муж попался второй раз за рулём в нетрезвом состоянии. Является опекуном над несовершеннолетним

, Марина, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус опекуна от ответственности не освобождает.

В вашей ситуации возможны два варианта:

— уголовное дело по ст.264.1 УК (все зависит от того, как давно исполнено наказание по первому нарушению, вернул ли он уже права или нет)

— дело об административном правонарушении по ст.12.8 КоАП РФ (в остальных случаях)

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Полностью согласен с коллегой Мысовским, а то, что он является опекуном будет являться смягчающим обстоятельством при назначении наказания.