Алименты за прошедшие три года

В 2018 году, мой муж уволился с работы, куда был направлен исполнительный лист. После этого он мне не платил, и не был нигде трудоустроен, могу ли я с него за эти года сейчас взыскать алименты на ребёнка? Приставы говорят, что т.к. после его увольнения я не обращалась к ним и дело было приостановлено.

, Ольга, г. Сафоново
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Эта ситуация урегулирована пунктами 1-4 статьи 113 Семейного кодекса, взыскание должно быть произведено за весь период неуплаты, нужно подавать в ФССП заявление о проверке полноты и правильности уплаты алиментов, расчете задолженности. В заявлении нужно указать, что алименты не выплачивались с 2018 г. Если отец ребенка не работал, расчет задолженности должно  производиться от средней заработной платы в России, сейчас это порядка 52.0щ0 руб.

С уважением, Андрей Козырев.