Отец оформил договор дарения безвозмездно свою 1/3 долю от квартиры мне сыну в 2020 году

Отец оформил договор дарения безвозмездно свою 1/3 долю от квартиры мне сыну в 2020 году. В феврале 2021 он умер. Договор дарения не зарегистрирован в Росреестре. В 2016 году приходил на дом нотариус заверить согласие матери на действия моего отца по дарению своей 1/3 доли. Мама инвалид, не передвигается, поэтому нотариус был приглашен на дом. Вопросы: каков срок для регистрации договора дарения недвижимого имущества в Росреестре и что делать сейчас? Если оставить как есть, я стану наследником этой доли квартиры и соответственно мне в наследство перейдут его долги

Уточнение от клиента
Отец владел 1/3 доли квартиры. Вот её он и подарил. Мать нотариально дала согласие на дарение совместно нажитого имущества. У мамы тоже 1/3 квартиры. У меня 1/3 квартиры. Я единственный сын. Договор дарения не был оформлен нотариально. Нотариус сказал что в данном случае нотариус не нужен
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ни гражданское законодательство, ни законодательство, регулирующее порядок государственной регистрации прав на недвижимость, не устанавливает пресекательных и каких-либо иных сроков для обращения граждан и юридических лиц в регистрационную службу по вопросам государственной регистрации договоров отчуждения недвижимого имущества и перехода права собственности на это имущество, в том числе, и договоров дарения.

И если договор заключен в надлежащей форме,  Вы вправе сдать договор дарения на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

Вместе с тем, если отец подарил Вам только долю в квартире (а не всю квартиру), то данный договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

И если данная форма договора не была соблюдена, то и Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности на долю отца на основании этого договора.

Уточните, договор дарения доли в квартире отцом Вам был удостоверен нотариально или нет?

Если оставить как есть, я стану наследником этой доли квартиры и соответственно мне в наследство перейдут его долги

виктор

Как вариант, отказ от наследства в пользу матери (если она жива). А мать после оформления наследства вправе подарить Вам эту долю в квартире. Долги будут предъявлены к взысканию с матери, и если она инвалид, то реальное исполнение даже судебного решения о взыскании долгов будет практически невозможно.

Договор дарения не был оформлен нотариально. Нотариус сказал что в данном случае нотариус не нужен

виктор

В данном случае нотариус был не прав, сделки по отчуждению долей требуют обязательного нотариального удостоверения.  Вы можете сдать договор в Росреестр на регистрацию перехода прав, но наиболее вероятный вариант — отказ в регистрации в связи с несоблюдением нотариальной формы сделки.