Может ли бросивший отец повесить свои долги на взрослого трудоспособного ребенка? Как защититься от этого?

Может ли отец никогда не участвовавший в жизни ребенка повесить на него все свои долги? При условии что ребенок уже взрослый и трудоспособный?

Алиментов никогда не было но он не отказывался и родительских прав не лишался

И еще интересует как можно узнать вдруг он что-то уже там такое сделал и есть ли возможность у ребенка отсудить половину наследства при дарственной на новую жену или при завещании (вместо полагающейся во втором случае доли всего в четверть)

, Инна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Долги могут перейти только если, к примеру, сын примет наследство отца. Тогда долги перейдут к нему. Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И еще интересует как можно узнать вдруг он что-то уже там такое сделал и есть ли возможность у ребенка отсудить половину наследства при дарственной на новую жену или при завещании (вместо полагающейся во втором случае доли всего в четверть)

Инна

только если ознакомиться с наследственным делом. Но дарственную Вы вряд ли оспорите, к примеру.