Мне позвонили с субсидии и сказали что я должна вернуть деньги потому что они мне переплатили

, надежда, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Не должно быть межличностных отношений, с фразами, «сказали что», звонить может кто угодно, все официальные требования должны предъявлять в письменном, обоснованном, официальном виде, которые Вы в последствии можете оспорить в претензионном порядке, судебном порядке.
Также на основании статьи 1109 ГК РФ не подлежащее возврату, это заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Поэтому, попросите, для решения данного вопроса направить Вам официально, данные требования, но не забудьте после получения, проверить расчетные счета куда должны быть перечислены денежные средства.

С Уважением.

Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте.

На основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. Правила, предусмотренные гл. 60 ГК РФ «Обязательства вследствие неосновательного обогащения», применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поэтому, к сожалению, это считается как неосновательное обогащение (хоть и получили это самое «обогащение» не по своей воле), и излишки нужно вернуть.
Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. В случае, если у Вас остались вопросы, либо нужна детальная консультация, то Вы можете написать мне на электронную почту: chuburovlaw@yandex.ru, либо же в чат https://pravoved.ru/lawyer/2784891/. Желаю успехов!