Могу ли я подать иск о взыскании денежных средств с физического лица в другом регионе?

Здравствуйте. Могу ли я подать иск о взыскании денежных средств с физического лица в другом регионе?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе подать такой иск. По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства ответчика. В некоторых случаях иск можно подать по своему месту жительства (ст.29 ГПК РФ)

Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день.
Вы можете подать исковое заявление о взыскании денежных средств даже с человека, который живёт на другом континенте.
Закон вас в этом не ограничивает абсолютно, тем более если это всего лишь другой регион.
Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. В случае, если у Вас остались вопросы, либо нужна детальная консультация, то Вы можете написать мне на электронную почту: chuburovlaw@yandex.ru, либо же в чат https://pravoved.ru/lawyer/2784891/. Желаю успехов!

Алексей
Клиент, г. Москва
А как это сделать?

Пришлите фото документов на WhatsApp 89256168740, в течение 15 мин сообщу порядок действий

Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Можете подать в суд по месту своего нахождения, если указанный суд отражен в расписке или договоре! В случае отсутствия указанного пункта, вопрос можно решить, главное грамотно оформить документы в суд!