Какие последствия могут быть для ИП и какие действия сейчас необходимо предпринять?

Добрый день. На ИП работали иностранные рабочие. Документы на патент поданы, но сами патенты не получены. Вчера рабочих арестовали и сегодня выписали штраф по 5000 за работу без патента. Патенты будут готовы к выдаче в течение 2-х дней. Какие последствия могут быть для ИП и какие действия сейчас необходимо предпринять?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ПО общему правилу  работодатель не вправе заключить трудовой договор с иностранным гражданином без патента.

За привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина, не имеющего действующего патента, работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КОАП РФ, что в перспективе

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

И в данном случае, уйти от ответственности можно только в том случае, если работник фактически к работе не привлекался.

Как отмечено в Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

20. При рассмотрении дел об оспаривании постановлений административных органов о привлечении к административной ответственности лиц за совершение правонарушений, установленных частями 1 и 2 статьи 18.15 КоАП РФ, судам необходимо принимать во внимание, что статьей 61 Трудового кодекса Российской Федерации различаются день заключения договора и день, когда работник обязан приступить к выполнению своих трудовых обязанностей.
Таким образом, заключение трудового договора с иностранным гражданином или лицом без гражданства само по себе не является привлечением иностранного гражданин
а или лица без гражданства к трудовой деятельности и не образует состава административного правонарушения.
Противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.

Если же иностранные граждане фактически осуществляли трудовую деятельность без патента — то в перспективе будет проблематично уйти от ответственности.