Два акта на выполненные работы с одинаковым номером и датой, но на разные суммы

Добрый день!

С подрядчиком подписан договор на СМР. В договоре есть ссылка на проект (в нем есть объемы) и общая цена (отдельной спецификации по работам нет). Подрядчик выполнил часть работ (бетонирование) и мы (я заказчик) подписали акт на выполненные работы по оговоренной цене (цены на отдельные виды работ были оговорены, просто к договору они не прикреплялись, просто общая цена договора). В акте указан объем 165м3 и цена за 1м3 - 5500руб.

Через месяц получилось так, что мы подписали новый экземпляр договора (только первую страницу с ценой, и новый экземпляр акта (тот же номер и та же дата), но с завышенной ценом за 1м3 - 9000руб. Почему мы это сделали, наши товарищи должны были этим подрядчикам сумму, но не могли с ними заключить договор (условия их договора с генподрядчиком это не позволял), и попросили нас прогнать их долг через нас. Мол они нам переводят деньги (по уже существующему договору), а мы их деньги переводим подрядчику. НО. В определенный момент наши друзья слились, и денег нет на канторе, а подрядчик, которому мы якобы увеличили сумму работ начал нам высказывать претензии, мол подписали же, платите (и не важно им, что это, по сути, не наш долг).

В остатке мы имеем два одинаковых договора, но на разные суммы, и два одинаковы акта на один и тот же объем, но на разные суммы. Ориги нал первого договора и акта на меньшую сумму мы им НЕ отдали, он у нас на руках. Объем работ можно проверить по проекту (т.е. они не могут сказать, что залили 165м3 по 550руб и еще 165м3 по 9000).

Какие для нас последствия могут наступить? В суда мы можем сказать, что первый лист договора с увеличенной ценой и акт с увеличенной ценой мы подписали по ошибке итд? Чей вариант договора и акта выберет суд?

Спасибо!

, Вадим Бурдин, г. Челябинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Какие для нас последствия могут наступить? В суда мы можем сказать, что первый лист договора с увеличенной ценой и акт с увеличенной ценой мы подписали по ошибке итд? Чей вариант договора и акта выберет суд?

Вадим

Позицию суда, конечно, предсказать сейчас сложно.

По сути, у судьи на руках будет два доказательства (договора), противоречащих друг другу.

Статья 71 АПК РФ Оценка доказательств

1.Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В таких ситуациях обычно исследуют другие доказательства — например, переписку между сторонами, где обсуждалась цена.

У Вас есть такая?

Статья 64 АПК РФ Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
Объем работ можно проверить по проекту (т.е. они не могут сказать, что залили 165м3 по 550руб и еще 165м3 по 9000).

А какая цена ближе к рыночной?

В качестве доказательства можно также представить суду информацию о рыночной цене — и если она близка к тому договору, который Вам предпочтительнее — то ссылаться на это.

Например, можно через судебную экспертизу это установить.

Подрядчик выполнил часть работ (бетонирование) и мы (я заказчик) подписали акт на выполненные работы по оговоренной цене (цены на отдельные виды работ были оговорены

Вадим

Вам сейчас, в общем-то, нужно искать хоть какие-то доказательства, подтверждающие цену в 5500 руб.

Помимо переписки, это могут быть, например, коммерческое предложение, если они Вам его присылали, расценки на их сайте, если они есть.

Или может быть договоры с другими заказчиками, где этот же подрядчик выполнял аналогичные работы за 5500 руб.

И т.д.

Если третьи лица откажутся доказательства Вам предоставлять, то можно через суд истребовать:

Статья 66 АПК РФ. Представление и истребование доказательств

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

Ещё такой вариант исхода ситуации вспомнил, когда есть две разные редакции договора — суд может признать, что условие о цене сторонами не согласовано.

И в этом случае будет применяться следующее правило:

Статья 424 ГК РФ Цена

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

И это может быть как в Вашу, так и в их пользу — в зависимости от того, какая цена при сравнимых обстоятельствах у таких работ.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вадим!

Исходя из того, что у Вас подписано сейчас два договора и ни один из них не расторгнут, то предполагается, что действуют они оба. Однако учитывая то, что обязательства в договоре одни и те же и направлены на один и тот же объект, есть вероятность того, что суд примет во внимание более поздний документ. Плюс, будут учтены такие доказательства как деловая переписка сторон, поскольку суду необходимо будет установить реальную волю сторон при установлении существенных условий договора, так как на это прямо указывают положения ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.

Какие для нас последствия могут наступить?

Если суд все же примет позицию, что воля сторон направлена на заключение договора на новых условиях (по стоимости 9 000 рублей), то с Вас будет взыскана невыплаченная по договору сумма.

Соглашусь с коллегой Максименко Алексеем в той части, что Вам нужно будет при наличии такого спора как-то доказывать реальную рыночную стоимость выполненных подрядчиком работ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

л часть работ (бетонирование) и мы (я заказчик) подписали акт на выполненные работы по оговоренной цене (цены на отдельные виды работ были оговорены, просто к договору они не прикреплялись, просто общая цена договора). В акте указан объем 165м3 и цена за 1м3 — 5500руб.

Вадим

я так понимаю — речь о предпринимательских отношениях — все таки у вас там ген подрядчик еще

Почему мы это сделали, наши товарищи должны были этим подрядчикам сумму, но не могли с ними заключить договор (условия их договора с генподрядчиком это не позволял), и попросили нас прогнать их долг через нас.

Вадим

не хорошо- но уже сделано

В определенный момент наши друзья слились, и денег нет на канторе, а подрядчик, которому мы якобы увеличили сумму работ начал нам высказывать претензии, мол подписали же, платите (и не важно им, что это, по сути, не наш долг).

Вадим

если вы акт подписали- то это так и есть

другое дело — доказывать, что эти работы в реальности не велись- но тогда зачем подписывали акт- в случае суда будет масса вопросов

апк

Статья 64 АПК РФ Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

и тут 2 проблема- это то что договора стало 2, если 1 не был расторгнут

да, если они на 1 и тоже — в общем то можно будет ошибочность 1 доказать, но это именно уже вопрос суда

+ вопрос с актами-  по 1 тоже акт

актов 2 и оплаты тоже 2 можно требовать

и два одинаковы акта на один и тот же объем, но на разные суммы. Ориги нал первого договора и акта на меньшую сумму мы им НЕ отдали, он у нас на руках. Объем работ можно проверить по проекту (т.е. они не могут сказать, что залили 165м3 по 550руб и еще 165м3 по 9000).

объем один — суммы разные- в суде проблема будет — какую могут взыскать- вообще может встать вопрос с оценкой- сколько в среднем тогда стоят такие работы

у вас разных но равносильных документа по сути сейчас

объем то реально этот выполнен или нет?

В суда мы можем сказать, что первый лист договора с увеличенной ценой и акт с увеличенной ценой мы подписали по ошибке итд? Чей вариант договора и акта выберет суд?

Вадим

то то и оно- может быть любой вариант

а скорее всего суд не станет выбирать- потому что документы равносильные, но противоречащие друг другу

ошибочность 1 листа договора — никак у вас не доказано и доказать по сути ее нечем

поэтому суд запросто кроме оценки может поставить вопрос об экспертизе именно реально проведенных работ — ну чтобы понимать- что сделано и на какие деньги

иначе тут просто полное противоречие идет у вас и выбор любого акта- должен быть как то обоснован, а чем это сделать- не понятно

Еще остается момент на счет 5500 цены — можете проверить переписку — но тогда 2 проблема — противоречие переписки и договора с актом — тоже плохо. Хоть переписка и является доказательством -договор или акт она не отменяет и не изменяет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие для нас последствия могут наступить? В суда мы можем сказать, что первый лист договора с увеличенной ценой и акт с увеличенной ценой мы подписали по ошибке итд? Чей вариант договора и акта выберет суд?

Вадим

Здравствуйте. На самом деле ту скорее всего речь не о выборе. Суд ничего не выбирает. Тут проблема в том, что Вы должны будете доказать, что несмотря на то, что Вы подписали второй акт, действий по нему выполнено не было. И поскольку согласно ст. 65 АПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений — бремя доказывания этого будет на Вас.

А вот как Вы сможете это доказать, вопрос. Во-первы, все эти Ваши мухли с двумя договорами суд не интересуют и выставлять их на его обозрение не нужно. Во-вторых, Вы должны будете доказать, что объемы задвоены. И наконец, в-третьих, Вам придется как-то доказывать, что именно цена в 5500 р. за куб. правильная, а не другая. Есть ли у Вас такие доказательства или нет, большой вопрос. Но при этом в качестве подготовки, на мой взгляд, существует необходимость провести предварительную строительную экспертизу для выяснения объемов выполненных работ. После этого направить подрядчику письмо о том, что подписанный акт Вы считаете необоснованным, что все работы выполнены уже ранее и закрыты первым актом. Но Вы должны понимать, что в сущности, поскольку все сведения по договорам одинаковы, то определить какой из них верный, а какой нет, крайне затруднительно.

Представляется, что есть смысл провести очные переговоры с подрядчиком в целях урегулирования ситуации. При этом естественно переговоры эти следует записывать с тем, чтобы при необходимости использовать их для доказывания того, что в принципе другой стороне было известно какой именно договор дейстует, а какой подписан для других целей. Хотя конечно арбитражный суд весьма скептически относится к подобным доказательствам, но по сути у Вас других нет.

При этом хотел бы отметить, что можно ситуацию повернуть так, чтобы именно подрядчик доказывал сто его договор правильный. Для этого необходимо, чтобы именно он инициировал рассмотрение дела, а Вы — были ответчиком. В этом случае, когда Вы будете представлять свой вариант договора, Вам будет проще занимать позицию о том, что именно этот договор Вы считали действующим, поскольку сначала Истцу придется пояснять почему в Вашем договоре стоит цифра 5500, а в его — 9000.

В целом же все это вопросы тактики, которые надо будет разбирать уже после подачи дрругой стороной иска. Пока же могу посоветовать максимально запастись доказательствами (в том числе и аудио) того, что подрядчик днал, что правильная цена — 5500. Но конечно, во время переговоров следует также строить свою позицию так, чтобы сказанное Вами не было интерпретировано не в Вашу пользу.