Мы розничная торговля. Сотрудник правоохранительных органов сделал

Мы розничная торговля. Сотрудник правоохранительных органов сделал официальный запрос на нашего покупателя с указанием какого числа и что он купил (с указанием цены) в магазине с полным наименованием его ФИО. Имеем ли мы право раскрывать такую информацию сотруднику полиции? Считается ли это нарушением персональных данных клиента.

, Анастасия, г. Челябинск

Здравствуйте, Людмила

Закон о защите персональных данных устанавливает исключения по запрету на передачу этих сведений третьим лицам — контролирующим органам, в частности, полиции, они должны предоставляться по запросу, и получать согласие сотрудников на такую передачу не нужно (пп. 7 п. 2 ст. 10 Закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Так что нарушений с Вашей стороны нет. Вы обязаны предоставить такую информацию.

Я надеюсь ответила на Ваш вопрос, Людмила?

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Да, спасибо.