Просрочен срок регистрация автомобиля?

Добрый день, Не знаю ответите или нет. Купил автомобиль с аукциона Японии. Его растаможили только 10.06.. 11.06 его из Владивостока привезли на автовозе в Хабаровск, мне нужно было его в Комсомольск, Но в мой город автовозов не было. 18.06 вечером, таможня делает ЭПТС на автомобиль. Я узнаю об этом уже 19.06 утром(Суббота) естественно авто забрать смог через друга 20.06, и мне его привезли, Осталось дождаться получения номера ЭПТС, так как таможня сделала только голый документ, и 21.06 узнаю что я вписан в ЭПТС как владелец, естественно 22.06 оформляю страховку(сволочи не хотели оформлять так как мало опыта, и авто ни разу не регистрировалось на территории РФ, предлагали отправить заявку с ожиданием в 30 дней). Страховка будет действительно только с 26.06 и только после этой даты можно регистрировать автомобиль, но ближайшее свободное место только на 29.06. То есть 10 дней прошли и с выпуска с таможни и с момента оформления ЭПТС. По факту я не виноват, но мне ожидать штраф, или это может обойтись? Просто хочу заранее уже приготовиться. Да и вдруг я могу эксплуатировать авто? А то стоит во дворе, глаза мозолит =)

, Лев, д. Ванино
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лев

Ответственность за просрочку регистрации транспортного средства в соответствии с ч.1 ст. 19.22. КоАП РФ составляет от 1500 до 2000 рублей.

Если Вы ездите на автомобиле не поставленном на учет, то при остановке сотрудником ГИБДД Вас привлекут к ответственности по ч. 1 ст. 12.1. КоАП РФ

Все понятно, что не по Вашей вине произошла просрочка, но это возможно доказывать в суде, если оспаривать штраф в суде признавая незаконным Постановление о привлечении к административной ответственности. В ГИБДД ни какие причины значения не имеют.

Так что, по возможности зарегистрируйте автомобиль как можно быстрее, чтобы заплатить хотя бы минимальный штраф.

Удачи!