Каков объём судебной практики по не желающим служить в нашей стране, поделитесь мнением

Здравствуйте. Мне 19 лет, пришла повестка из военкомата, получили родители, я не расписывался в получении. Сегодня позвонил в военкомат и попросил об отсрочке хотя бы до следующего призыва. Сказали приезжайте, созовём комиссию. Разговаривают как с собакой..

Вопрос :

Я прописан в Саранске а проживаю в Московской области, на учёт в военкомат по месту нового места жительства не вставал. Работаю официально и поступил заочно в институт (военной кафедры там нет, отсрочки соответственно тоже).

1) Что мне грозит за неявку в осенний призыв 2021? И грозит ли что то вообще, если повестку лично я не получал?

2) Что мне грозит за неявку в весенний призыв 2021?

3) Грозит ли мне ответственность если я банально "забью" и буду продолжать учиться в Москве и проживать в Московской области? Заберут ли меня с работы/учёбы в дальние дали? Каков объём судебной практики по не желающим служить в нашей стране, поделитесь мнением. Спасибо.

, Королева Англии, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Что мне грозит за неявку в осенний призыв 2021? И грозит ли что то вообще, если повестку лично я не получал?

Королева Англии

Ничего, поскольку Вы обязаны являться в военкомат только по повестке полученной под роспись. Обязанности являться без вызова у Вас нет.

На это обращено внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Единственное, что Вам грозит так это административная ответственность за то, что Вы не встали на воинский учет по месту своего проживания, как того требует ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Ответственность в этом случае предполагается по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа до 3 000 рублей.

2) Что мне грозит за неявку в весенний призыв 2021?

Королева Англии

Если повестку под роспись не получали — то ничего.

Из личной практики могу сказать. что военкомат в данном случае сможет предпринять меры по установлению места Вашего нахождения и попытке вручения повестки с привлечением сотрудников органов внутренних дел.

Более того, также не исключен вариант передачи собранных материалов и Вашего личного дела в следственный комитет для проверки в порядке ст. 144 УПК РФ по факту уклонения с военной службы, однако стоит учесть, что при отсутствии врученной Вам под роспись повестки — такая проверка заканчивается вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Единственное, что Вам обязательно нужно сделать, чтобы полностью исключить перспективу уголовной ответственности это встать на воинский учет по месту Вашего проживания.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Поэтому в данной ситуации Вам стоит подать заявление о постановке на воинский учет по месту Вашего пребывания.

При решении вопроса с постановкой на учет и не вручении Вам повестки под роспись, как того требует ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» перспектива привлечения к уголовной ответственности будет полностью исключена.

3) Грозит ли мне ответственность если я банально «забью» и буду продолжать учиться в Москве и проживать в Московской области? Заберут ли меня с работы/учёбы в дальние дали? Каков объём судебной практики по не желающим служить в нашей стране, поделитесь мнением.

Королева Англии

По ответственности я пояснил Выше — перспектива существует только до того момента пока Вы НЕ стоите на учете по месту проживания в Московской области, сохраняя учет в г. Саранске.

В этом случае, не исключен вариант привлечения к установлению места Вашего нахождения сотрудников правоохранительных органов, с целью организации Вашего привода, для составления протокола и привлечения к ответственности для начала по ст. 21.5 КОАП РФ.

В последующем при обеспечении Вашей явки Вам могут вручить в установленном порядке повестку или зафиксировать отказ в ее получении.

В этом случае, вся дальнейшая ситуации будет уже для Вас развиваться в негативном ключе.

Исключить это возможно только встав на воинский учет по месту пребывания. Сделать это лучше в первых числах июля  — что полностью исключит возможность Вашего призыва при постановке на воинский учет в связи с нехваткой времени по его организации.