какую систему налогообложения ему выбрать?Андрей
Здравствуйте.
Собственно говоря, все зависит от того, как именно Вы планируете с точки зрения своего дохода и расходной части. Если Вы полагаете, что Ваши расходы будут превышать 60% от дохода, тогда Вам удобнее УСН 15% доходы минус расходы. Если же меньше — тогда УСН 6% доходы. Что касается применения патента
возможно ли применение патента с таким видом деятельности?Андрей
то он возможен. Согласно Закону Краснодарского края «О внесении изменений в Закон Краснодарского края „О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края”:
Занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности, за исключением реализации лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ “Об обращении лекарственных средств»
По п.38 приложения 6. к Закону для лиц, занимающихся такой деятельностью без наемных работников размер потенциаьного дохода в зависимости от муниципального образования составляет 1159200, 933600 или 741600 рублей, а в случае наличия наемных работников - на единицу средней численности наемных работников – 218000, 175000 или 105000 рублей.
как рассчитываться с докторами на аутсосрсе? (самозанятыми им надо быть или как физикам перечислять)Андрей
Если они будут самозанятыми или ИП — они должны иметь своюю лицензию. Если Вашими работниками — Вы должны будте платить YALK и страховые взносы.
какие риски в рамках деятельности, которой он собирается заниматься?Андрей
Риск состоит в том, что на самом деле все это очень похоже на телемедицину, которая возможна только после личного приема и с соблюдением условий, установленны для этой деятельноти действующим законодательством.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 36.2. Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий
1. Медицинская помощь с применением телемедицинских технологий организуется и оказывается в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и с учетом стандартов медицинской помощи.
Поэтому тут надо еще понимать сможете ли Вы такую деятельность осуществлять в принципе.
какой оквэд подходит под эту деятельность? (86.22?)Андрей
Да, подойдет.
Конечно нет. Намерение ведь именно такое — консультировать по медицинским вопросам дистануионно. Я правильно понимаю?