Медицинское онлайн консультирование

Дипломированный медик-иммунолог, в процессе получения лицензии, хочет оказывать онлайн консультации.

Подразумевается, что в процессе консультирования медик будет назначать анализы и по их результатам определять лечение. Так же возможен личный приём.

вторая задача - медик имеет возможность направлять пациента на консультирование к другим специалистам узкого профиля. при этом он хочет что бы оплата проходила через него, а ответственность закрепить на того специалиста, который будет консультировать.

Вопросы:

какую систему налогообложения ему выбрать?

возможно ли применение патента с таким видом деятельности?

как рассчитываться с докторами на аутсосрсе? (самозанятыми им надо быть или как физикам перечислять)

какие риски в рамках деятельности, которой он собирается заниматься?

какой оквэд подходит под эту деятельность? (86.22?)

, Андрей, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
какую систему налогообложения ему выбрать?

Андрей

Здравствуйте.

Собственно говоря, все зависит от того, как именно Вы планируете с точки зрения своего дохода и расходной части. Если Вы полагаете, что Ваши расходы будут превышать 60% от дохода, тогда Вам удобнее УСН 15% доходы минус расходы. Если же меньше — тогда УСН 6% доходы. Что касается применения патента

возможно ли применение патента с таким видом деятельности?

Андрей

то он возможен. Согласно Закону Краснодарского края «О внесении изменений в Закон Краснодарского края „О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края”:

Занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности, за исключением реализации лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ “Об обращении лекарственных средств»

По п.38 приложения 6. к Закону для лиц, занимающихся такой деятельностью без наемных работников размер потенциаьного дохода в зависимости от муниципального образования составляет 1159200, 933600 или 741600 рублей, а в случае наличия наемных работников - на единицу средней численности наемных работников – 218000, 175000 или 105000 рублей.

как рассчитываться с докторами на аутсосрсе? (самозанятыми им надо быть или как физикам перечислять)

Андрей

Если они будут самозанятыми или ИП — они должны иметь своюю лицензию. Если Вашими работниками — Вы должны будте платить YALK и страховые взносы.

какие риски в рамках деятельности, которой он собирается заниматься?

Андрей

Риск состоит в том, что на самом деле все это очень похоже на телемедицину, которая возможна только после личного приема и с соблюдением условий, установленны для этой деятельноти действующим законодательством.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 36.2. Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий

1. Медицинская помощь с применением телемедицинских технологий организуется и оказывается в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и с учетом стандартов медицинской помощи.

Поэтому тут надо еще понимать сможете ли Вы такую деятельность осуществлять в принципе.

какой оквэд подходит под эту деятельность? (86.22?)

Андрей

Да, подойдет.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
А кроме телемедицины нет подходящих нормативных актов по эти действия?

Конечно нет. Намерение ведь именно такое — консультировать по медицинским вопросам дистануионно. Я правильно понимаю?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

какую систему налогообложения ему выбрать?

Возможно применение УСН 6 %, либо 15 %. либо можно применять патентную систему налогоообложения.

возможно ли применение патента с таким видом деятельности?

Вполне  можно применять патентную систему налогообложения.Это прямо предусмотрено краевым законодательством.

Закон Краснодарского края «О внесении изменений в Закон Краснодарского края „О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края”

Занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности, за исключением реализации лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ “Об обращении лекарственных средств»

как рассчитываться с докторами на аутсосрсе? (самозанятыми им надо быть или как физикам перечислять)

В данном случае если медик ИП , то может их принять  докторов по трудовому договору.

Также они могут быть ИП или самозанятыми.

какие риски в рамках деятельности, которой он собирается заниматься?

Риски могут быть связаны с ответственностью за надлежащее выполнение обязанностей докторами, с ответственностью перед клиентами. Важно все эти детали прописать в договорах с докторами.

какой оквэд подходит под эту деятельность? (86.22?)

ОКВЭД 86.22 Специальная врачебная практика подходит.