Необходима консультация по коду ОКВЭД 88.91

Уточнение от клиента
ИП будет заниматься организацией детского досуга в виде развивающих занятий. Как избежать лицензирования? Какие документы необходимы?
, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Необходима консультация по коду ОКВЭД 88.91

Если не вести речь об образовательной деятельности,  так как требования несколько иные, такие как наличие лицензии на ведение деятельности, реализации соответствующих образовательных программ которые необходимо принять, а вести речь о бытовых услугах в таком случае, и здесь также согласно российскому законодательству, приняты и действуют определенные требования.
Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», в его раздел  XXVII. «Оказание социальных услуг»,  включены такие услуги как  65 "… предоставление социальных услуг без обеспечения проживания", с указанием на код 88.

XXVII. Оказание социальных услуг 65. Деятельность по уходу с обеспечением проживания; предоставление социальных услуг без обеспечения проживания 87,88

http://www.consultant.ru/docum...

Далее следует из положений «ОК 029-2014 „Общероссийский классификатор видов экономической деятельности“:

88. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания
88.91. Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, Вам нужно выбрать именно  оказание социальных услуг по  предоставлению социальных услуг без обеспечения проживания, 88.91 „Предоставление услуг по дневному уходу за детьми“.

Но так как, согласно указанному мной выше Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 „Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности“, эта деятельность носит уведомительный характер, следует уведомить о начале ее осуществления Роспотребнадзор, что прямо следует из положений Федерального закона  „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ от 26.12.2008 N 294-ФЗ Статья 8. „Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности“, можете ознакомиться с содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Разъяснения органов Роспотребнадзора, образец заполнения и форма уведомления, размещены по следующей официальной ссылке:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Что касается договора, так как здесь речь идет о социальных услугах,  договор согласно общим положениям Федерального закона  „Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации“ от 28.12.2013 N 442-ФЗ Статья 17. „Договор о предоставлении социальных услуг“. можете ознакомиться с содержанием данной статьи здесь:http://www.consultant.ru/docum...

При этом необязательная, но примерная форма договора о предоставлении социальных услуг, утверждена положениями Приказа Минтруда России от 10.11.2014 N 874н, ее можно использовать, ссылка на содержание приказа:

Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг

https://docs.cntd.ru/document/...

Анастасия
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо! Можем пообщаться по телефону?

Пожалуйста. Анастасия, можете написать мне в чат.