Телефон ненадлежащего качества

Здравствуйте.

Купил в Евросети телефон 1.11.2013, вечером обнаружил, что плохо работает микрофон. 2.11.2013 обратился с претензией, чтоб мне вернули деньги (в претензии указал, что в случае делания экспертизы оповестили меня и я хочу присутствовать). Претензию и копию чека отдал в магазин, а телефон остался у меня.

Ответ на претензию получил только 19.11.2013, т.е. на 21 рабочий день, но на ответе стоит дата 8.11.2013.

В ответе сказано, что необходимо провести экспертизу и только тогда они вернут деньги.

Вопрос: в течении скольких дней должна быть сделана экспертиза, и с какого дня считать сроки: с даты подачи претензии (2.11.2013), с даты, которая стоит на ответе (8.11.2013), или с даты, в которую я получил ответ (19.11.2013)?

спасибо заранее

  • Претензия по поводу телефона
    .docx
, Марк, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Марк!

День начала рассмотрения вашей претензии считается с даты её получения т.е. 2.11.2013 г.

То что продавец не произвел экспертизу, а предложили её сделать вам самостоятельно, является нарушением, так как в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, магазин несёт ответственность за недостатки товара, если не докажет, что данный недостаток возник после того как товар был продан потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт.

В вашем случае можете обращаться в суд, так как вам фактически отказали в ваших законных требованиях. В суде высудите по максимуму, всё что возможно, и моральный вред и судебные издержки и 50% штраф.

Удачи Вам! Надеюсь у Вас всё получиться!

Андрей Попов
Юрист

Если потребитель требовал возврата уплаченной суммы в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи, то экспертиза должна быть проведена в срок не более 10 дней (ст.22), которые отводятся продавцу для возврата потребителю уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества.День начала рассмотрения вашей претензии считается с даты её получения т.е. 2.11.2013.