В наследство муж не вступит и квартиру продать не сможет?

Здравствуйте. Свекровь оформила свое имущество на единственного сына в которое он может вступить после её смерти. Захотели продать квартиру и приобрести жилье меньшей площади и перевезти её поближе к нам, но возникла проблема, свекровь тронулась умом, врач констатировал провалы в памяти. Как теперь быть? В наследство муж не вступит и квартиру продать не сможет?

, Дмитрий, г. Благовещенск
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий

У меня уточняющий вопрос — каким образом свекровь оформила имущество на сына? Это завещание или дарение?

Если это завещание, то сын вступит в наследство. Но, завещание можно оспорить, так же как и договор дарения. В Вашем случае, необходимо будет доказать, что проблемы со здоровьем (деменция) у нее были в момент составления документа. Попробуйте привезти ей психиатра на дом и поговорите с ним о том, как давно могли возникнуть эти проблемы. Психиатра попросите составить заключение.

В моей практике была такая ситуация. Мать составила завещание на сына и на внука от второго сына. Но, есть еще третий внук от первого брака сына. Как только он узнал про завещания, сразу начал действия чтобы бабушка изменила завещание и часть имущества завещала ему. На этот момент у бабушки уже прогрессировала деменция и возраст был уже 84 года. Сын привез ей на дом психиатра, чтобы он выписал лекарства, чтобы деменция не прогрессировала и за одним написал заключение о состоянии ее здоровья (в плане деменции) на настоящий момент. Заключение врач написал.

В случае, если внук постарается уговорить бабушку изменить завещание (а она сейчас за еду и внимание все отдаст, а потом забудет), то оспорить повторное завещание будет легко, так как она уже не может отвечать за свои действия.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос? Если будут еще вопросы, Дмитрий, обращайтесь.

Удачи!

Если завещание либо договор дарения будет оспорен, то оба наследника (оба сына) вступят в наследство по завещанию.

Дмитрий
Клиент, г. Благовещенск
Эт завещание. Оно сставлялось в момент, когда мать ещё была здорова. Но в нем указано, что все имущество переходит мне после её смерти. А я хочу продать квартиру сейчас, чтоб купить ей жилье около себя. Но я же не имею прав на эту квартиру, как заключать сделку купли-продажи?