Здравствуйте, могу ли я уехать из Казахстана в Россию и там подать на воссоединение семьи с родным братом

Здравствуйте, могу ли я уехать из Казахстана в Россию и там подать на воссоединение семьи с родным братом.

, Katerina, Астана
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина

Да, Вы можете приехать в Россию и получить Российское гражданство по программе переселение соотечественников. Эта программа существует специально для подданных Казахстана.

Для получения российского паспорта человек, являющийся подданным казахского государства, обязан обратиться в территориальное отделение ГУВМ МВД РФ. Обращаться нужно в то отделение, где была зарегистрирована миграционная карточка. При себе необходимо иметь:

    заявление-анкету
    в трёх экземплярах (заполняется по установленному образцу);
    национальный паспорт (наличие штампа о выезде и постановлении на учёт обязательно);
    ВНЖ;
    свидетельство о рождении;
    справку о семейном положении;
    справку, подтверждающую проживание;
    справку, подтверждающую степень родственных отношений с россиянами;
    свидетельство об уплате гос. пошлины;
    четыре высококачественных фотоснимка.
Катерина, я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос?

Удачи!