Есть ли еще варианты, кроме затратного и долгоиграющего судебного производства?

Появились проблемы со входом на рабочий стол в ноутбуке , позвонила в мастерскую по ремонту онлайн. Приехал мастер поздно вечером. Напугал полной потерей всех файлов, озвучил сумму 7 тыс. Получил устное соглашение и перекачал файлы на свой носитель при темном экране. Затем , видимо , переустановил офис , сказав, что ставит корпоративный оригинальный , но кодов не дал. Потом выяснилось поставил мне мой же офис (оригинальный на его языке не значит лицензионный). Потом навязал дополнительный антивирус , предупредив, что без него все опять слетит), В конце была озвучена сумма 18 тыс и мастер дал подписать договор на оказание услуг . В договоре 5 совершенно нечитаемых пунктов мелким почерком, каждый начинается со слова настройка. Под страхом потери данных подписала и оплатила. Рублей не было, мастер заставил уплатить евро по выгодному ему курсу ночного обменника , причем с комиссией. Я предложила перевести на счет, он сказал, что уже поздно и ему нужно спешить до развода мостов. Могу ли я подать заявление в полицию за мошенничество и шантаж ? Номер телефона и имя мастера есть , есть карточка фирмы и нечитаемый договор с реквизитами . Звонила адвокату , озвучил сумму 50 тыс за дело и никаких гарантий на успех. Есть ли еще варианты , кроме затратного и долгоиграющего судебного производства ? Есть ли какая-нибудь управа на подобных мошенников, расплодившихся в России , как клопы , защищен ли покупатель хоть в какой-то мере от них законом ?

, Natalya, г. Санкт-Петербург
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Я Вас наверное растрою, но прежде, чем Вам подать в суд, необходимо предъявить письменно претензию к организации, которая направила мастера, либо к самому мастеру, если он ИП или самозанятый. Без соблюдения претензионного досудебного порядка суд не станет принимать к производству Ваш иск. Это требования гражданского законодательства, в частности Закона «О защите прав потребителей». Суд, как правило, встает на защиту прав потребителя, но потребуется время.

Могу ли я подать заявление в полицию за мошенничество и шантаж?

Natalya

В возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку это гражданско — правовые отношения, споры по которым разрешаются по нормам гражданского (не уголовного) права.

Здравствуйте. Я Вас наверное растрою, но прежде, чем Вам подать в суд, необходимо предъявить письменно претензию к организации, которая направила мастера, либо к самому мастеру, если он ИП или самозанятый. Без соблюдения претензионного досудебного порядка суд не станет принимать к производству Ваш иск. Это требования гражданского законодательства, в частности Закона «О защите прав потребителей». Суд, как правило, встает на защиту прав потребителя, но потребуется время.

Могу ли я подать заявление в полицию за мошенничество и шантаж?
Natalya

В возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку это гражданско — правовые отношения, споры по которым разрешаются по нормам гражданского (не уголовного) права.