Если при наличии собственности попасть под программу не возможно, можно ли тогда отказаться от доли в квартире и подать заявку на программу?

Здравствуйте. Есть такая программа ипотеки "Молодая семья", подскажите пожалуйста, если я имею в собственности треть квартиры (долю), сможем ли мы с супругой попасть под эту программу?

Собственником доли я стал еще в детстве. Если при наличии собственности попасть под программу не возможно, можно ли тогда отказаться от доли в квартире и подать заявку на программу?

Заранее благодарю за ответ.

, Сергей, г. Красноярск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей.

Обязательным условием является постановка семьи на учет, как нуждающихся в улучшении условий проживания, до 1 марта 2005 года. В проекте участвуют также семьи, которые признаны нуждающимися в жилье после 1 марта 2005 года по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ. Основными критериями являются:

 отсутствие собственного жилого помещения;

дом, где проживает семья, признан аварийным;

жилая площадь имеющейся квартиры не соответствует нормам проживания, принятым в регионе.

 проживание в одной квартире нескольких семей, когда в составе семьи присутствует человек с тяжелым заболеванием и проживать на одной площади невозможно.

Список таких заболеваний утверждается уполномоченным органом.Источник: https://nedexpert.ru/subsidii/molodaja-semja-gosudarstvennaja-programma/© Все о недвижимости.

Таким образом, Вам необходимо выяснить соответствует ли размер Вашей доли норме жилья в Вашем регионе, с учетом количества членов семьи. Если в переводе в площадь доля меньше нормы, с учетом количества членов семьи, то в программу попадёте.

Передавать кому — либо свою долю не нужно, поскольку регистрация права собственности на другого лица пройдет в Росреестре. Согласно нормам Жилищного кодекса РФ будет считаться, что Вы намеренно ухудшили свое жилищное положение, этот статус утрачивается только через 5 лет. В этом нет смысла, поскольку программа рассчитана сроком до 2025 года.