Вопрос: Какие преступления совершены Петровым и Лавровым?

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции Петров и Лавров во время несения службы останавливали автомобили, и представляясь сотрудниками ГИБДД, предлагали водителям за совершенные ими административные правонарушения расплатиться с ними деньгами на месте вместо наложения административного штрафа.

Вопрос: Какие преступления совершены Петровым и Лавровым?

, Сергей Кислицкий, г. Великий Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия сотрудников полиции следует квалифицировать по ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 290 УК РФ как

УК РФ Статья 290. Получение взятки
1. Получение должностным лицоминостранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе —

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.