Лина Вячеславовна! Добрый день!
Согласна с коллегой Горбуновым Олегом в том, что по смыслу положений п. 1 ч.1 ст. 1274 ГК РФ и разъяснений, данных в п. 89 Постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 при их буквальном толковании в совокупности и взаимной связи следует, что цитирование произведения в учебных целях, является одним из видов использования произведения, не охваченных перечисленными в п.п. 1- 11 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ.
Следовательно, при цитировании произведения в учебных целях нужно соблюдать правила, установленные п.1 ч.1 ст. 1274 ГК РФ
Согласно разъяснений, данных в п. 98 Постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 2019 г. N 10
При применении норм пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, определяющих случаи, когда допускается свободное использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, необходимо иметь в виду следующее:
а) положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается возможность цитирования любого произведения, в том числе фотографического, если это произведение было правомерно обнародовано и если цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме; Таким образом, цитировании произведения, для целей, указанных в п.1 ч.1 ст. 1274 ГК РФ, является правомерным при соблюдении одновременно следующих условий:
1) произведение было правомерно обнародовано;
2) цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме.
Для того, чтобы использовать правомерно обнародованное произведение, рекомендую Вам использовать ссылки на официальный источник видео, поскольку невозможно гарантировать, что на первом найденном ресурсе интересующее Вас видео используется правомерно.
Что касается цели цитирования, то с тем, что виде используется в учебных целях, проблем возникнуть не должно, исходя из примера, использования, приведенного в тексте вопроса.
Что же касается оправданности объема цитирования поставленной целью — действующие законодательство и судебная практика не содержать четких критериев определения данного понятия, этот вопрос решается судом индивидуально в каждом конкретном случае исходя из сложившейся ситуации. Исходя из ь из собственной судебной практики могу лишь сказать, что цитирование произведения в полном объеме, пусть и в учебных целях, является нарушенеим исключительного права правообладателя.
Ели у Вас возникли вопросы — задавайте их, мы их обсудим.
С уважением, Екатерина.