Как застраховаться от аннулирования сделки в дальнейшем, например при банкротстве ооо?

Хочу купить земельный участок у ООО. В договоре прописывают стоимость меньше оплачиваемой (в разы ниже рыночной и кадастровой). Как застраховаться от аннулирования сделки в дальнейшем, например при банкротстве ооо?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Если реальная стоимость земельного участка при сделке его купли-продажи занижается, то, увы, это первый признак, что такая сделка в случае банкротства ООО будет признана недействительной.

Поэтому необходимо требовать указания реальной стоимость предмета купли-продажи в данном случае, либо отказаться от приобретения данного земельного участка, поскольку риски достаточно высоки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С ООО все непросто. Сделайте юрэкспертизу участка.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы в любом случае будете приобретать данный участок, проверьте ООО на наличие долгов, именно это обстоятельство (причинение вреда иным кредиторам существующим на момент сделки) является ключевым при рисках последующего оспаривания. Кроме того, желательно согласие всех участников ООО, надлежаще оформленное.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Александра, добрый день. Есть выражение в этом случае: Вы хотите и рыбку съесть и ноги не замочить. В случае признания ООО все сделки попадают под рассмотрение на оспаривание. Раньше арбитражный управляющий сам решал что оспаривать или нет, а сейчас он обязан это делать. В Вашем случае существенно заниженная цена это одна из основных причин оспаривания сделки. В данном случае Вы можете подстраховаться только если заплатите за участок рыночную стоимость и проведете все это официально через расчетный счет организации.