Подавали в прокуратуру, не проверяя отклонили, прошло пол года этот человек опять пришёл и требует

Здравствуйте. Брала деньги в долг под расписку в 2016г. 500тыс выплатили 750тыс ,у кого брали решил что мало требует ещё 500тыс. Подавали в прокуратуру,не проверяя отклонили, прошло пол года этот человек опять пришёл и требует. Что делать?

, тамара, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тамара, здравствуйте!

У Вас в расписке должно было быть написано какую сумму вы берете и под какой процент. Если Вы все выплатили, то можете ничего больше не платить. Если перечисляли на карту деньги, то эти транзакции являются доказательством перечисления средств в счет долга.

Если наличными отдавали, то нужно было брать расписки о получении средств. В конце оплаты следовало расписку забрать и уничтожить.

тамара
Клиент, г. Иркутск
Человек брал деньги и расписовался. У нас еа руках докощательства есть. У него как я поняла расписка утерянна. Я подавала заявление в прокуратуру, был назначен следователь но дело щакрыли не проверяя документы у нас. Сейча этот человек опять появился с угрозам.

Ну все тогда. Отправляйте его в суд, если у него есть к вам какие-то финансовые претензии.

Если он угрожает жизни или здоровью, а также повреждением или уничтожением имуществу, то целесообразно сделать скриншоты угроз в мессенджерах или записать звонок с угрозами на телефон после чего обратиться в полицию.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара. Я попрошу Вас детально пояснить что за сумма такая и почему было 500, а превратилось в 750? Хотелось бы уточнить условия по вашей расписке, процент, срок?! Далее поясните пожалуйста, в какие сроки оговорен возврат средств и в какой сумме. В целом для полноты картины происходящего, лучше расскажите полностью ситуацию от момента подписи, до момента требований о выплате. Пока нет решения суда – Вы никому ничего не должны.