клиеты не заплатили за поездку, отдали телефон, пошли за деньгами и не вернулись, муж уехал, продал телефон,Мария
Мария,
по сути дела здесь имеют место гражданско-правовые отношения: пассажиры оставили телефон в виде залога за оплату поездки. Реализовать предмет залога — не преступление.
Но!
Пассажиры, скорее всего, заявили, что просто «забыли» телефон в такси. И будут утверждать, что с таксистом расплатились наличными.
В этом случае возникают вопросы к таксисту:
1) как долго он ждал клиентов?
2) как долго после отъезда с места события телефон находился у него?
3) через какое время после неоплаты проезда он его продал?
4) почему таксист продал телефон, а не дождался, пока пассажиры свяжутся с ним, позвонив на этот самый телефон?
Поэтому вопрос достаточно сложный. Полагаю, что таксисту необходима помощь адвоката.
Если такая помощь реально требуется, можете обратиться ко мне в чат.
Если дело возбудят, то его можно прекратить по примирению сторон, так как это преступление средней тяжести.
Дело в том, что доказать факт неоплаты сложно, так как все держится только на словах, в то время как продажа чужого телефона- это уже состоявшийся факт. Поэтому объективно говоря проще доказать вину супруга, чем их.
Вывод: лучше все урегулировать мирным путем и не рисковать получить судимость.
Коллега, да, если нет записи из салона автомобиля, то доказать неоплату действительно проблематично. Вот только в ходе допроса обоих сторон конфликта как правило все вскрывается. В полиции обычно умеют направить допрос в нужное русло.