Как мне подать заявление, и как грамотно подать информацию?

У моего бывшего молодого человека были мои паспортные данные,я должна была ему 10000 тыс.рублей,но он сказал что можно не возвращать,после расставания он берет на моё имя микрозайм,и теперь мне звонят коллекторы.На данный момент я проживаю почти за 1000 километров от города и не имею возможности приехать.Как мне подать заявление,и как грамотно подать информацию?

, Ксения, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ксения

Ксения,

если Ваш «бывший» обманным путём получил кредит, то потерпевшим является МФО, а не Вы. Вам ничего подавать никуда не нужно, пусть подаёт МФО.

теперь мне звонят коллекторы.

Ксения

Объясните «коллекторам», что Вы не имеете к этому займу никакого отношения. Пусть ищут того, кто взял деньги. Посоветуйте им обратиться в полицию. Если будут надоедать, внесите в «чёрный список».

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

Согласен с коллегой.

Более того, также Вы можете обратиться с жалобой на коллекторов в ФССП России — отдел по надзору за лицами, осуществляющими деятельность по взысканию просроченной задолженности. И также можете взыскать компенсацию морального вреда с коллекторов (практика подобная в России уже год как появилась).

Имеется хорошая практика по спорам с коллекторами.