Отзовет ли банк иск?

Иск от альфа-банка принят судом к производству. За три дня до заседания полностью оплатил долг. заберет ли банк иск?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Вам нужно в суд предоставить доказательства оплаты долга. Тогда в иске откажут.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
В письменной форме просить банк отозвать иск уже не получится за такой короткий срок? Ну т. е. заседания и госпошлины уже не избежать?

Нет процедуры принудительного отзыва иска.

Вам нужно подать в суд документы, подтверждающие, что задолженность погашена. На этом основании в иске будет отказано. Госпошлину с Вас никто не взыщет. На заседание можете не идти если не хотите. Но тогда надо отзыв написать в суд.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение к ответу коллеги хотелось бы отметить что поскольку ГК РФ Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям установлено, что

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

то когда Вы предъявите в суде документы об уплате долга, то ос Вас не будут взыскивать не только основной долг, но и проценты по нему.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ. Я уже и все штрафы с неустойками оплатил. т. е. всю сумму указанную в исковых требованиях

Очень хорошо. Возьмите с собой на суд все документы, подтверждающие платежи по договору банку, и суд откажет в иске.