Как мне пройти обследование и получить медотвод

Здравствуйте, у нас на работе в МЭИ ТУ (москва) заставляют вакцинироваться, угрожают не выплатить отпускные,если преподаватель не пройдет вакцинацию до 12 июля. Я неделю назад 7 июня простудилась, были симптомы ОРВИ: боль в горле, насморк, кашель. Кашель сохраняется до сих пор. Как мне пройти обследование и получить медотвод. Я слышала, если есть симтпомы ОРВИ прививку надо отложить на 2 недели или на месяц. Но у нас такие сроки, что просто берут за горло, кошелек или жизнь. Подскажите, что делать в такой ситуации. Наши трудовые права нарушены?

, Елена Евгеньевна, г. Москва

Здравствуйте, Елена Евгеньевна

Я бы посоветовала Вам обратиться к терапевту на прием и объяснить ситуацию. Может она напишет Вам какую либо справку о том, что прививка в настоящий момент противопоказана.

Может в Вашей медицинской карте есть другие противопоказания. Если Вам ни чего не напишет терапевт по месту Вашей регистрации, можно записаться на прием в платную.

Но, если исходить из буквы закона, то Роспотребнадзор в 2021 году разьяснил

В настоящее время юридических оснований для отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции не имеется. Однако в ведомстве уточнили, что у главных санитарных врачей регионов есть полномочия выносить постановления о проведении профилактических прививок разным категориям граждан в зависимости от эпидемической обстановки.
Только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение от работы.  Пока что в стране не принималось подобных решений.