Как мне найти пристава, который заблокировал выдачу авто?

Добрый день! 25 апреля у меня эвакуировали автомобиль на штрафстоянку. При этом мне сообщили, что в связи с большим количеством неуплаченных штрафов, пристав заблокировал мой автомобиль. И что забрать авто без уплаты штрафов я не могу. В связи с этим есть какая-то специальная пометка в базе и авто отвезут на специальную стояку. Также мне сообщили, что в моем случае я не должен платить за хранение авто. ФИО пристава не сообщили.

Скажите, верна ли информация, что в данном случае я не должен платить за хранение авто на штрафстоянке? Могут ли приставы выставить авто на продажу? Как мне найти пристава, который заблокировал выдачу авто? В фссп я отправил запросы, пока тишина

, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В связи с чем он был помещен туда?

В какой форме Вам сообщили о невозможности аозврата?

Самое простое это проверить возбужденные производства на сайте фССП

https://fssp.gov.ru/iss/ip

В Москве уже давно это практикуется.

В данном случае пристав действует на оснвоании закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом,а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества

Поэтому действительно, для снятия запрета, надо оплатить долг.

Плата за штрафстоянку взыскиваться не должна.

Вот примеры таких случаев:

https://r77.fssp.gov.ru/news/d...

Николай
Клиент, г. Москва
спасибо!
Плата за штрафстоянку взыскиваться не должна
— точно можно узнать, только лично у пристава? у меня нет возможно сейчас к нему подъехать
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В фссп я отправил запросы, пока тишина

Николай

а на сайте ФССП не смотрели? https://fssp.gov.ru/

Могут ли приставы выставить авто на продажу?

Николай

для начала надо понимать, что с Вас не знакомили с материалами исполнительного производства, как я понимаю. и для того, чтобы выставить на торги, надо имущество изъять, а до этого ознакомить, что ИП вообще возбуждено. Учитывая, что

При этом мне сообщили, что в связи с большим количеством неуплаченных штрафов, пристав заблокировал мой автомобиль.

Николай

то просто так продать с торгов вряд ли получится. В силу  ст. 84 ФЗ «об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Скажите, верна ли информация, что в данном случае я не должен платить за хранение авто на штрафстоянке?

Николай

тут вопрос спорный.  Пристав как я понимаю наложил арест на авто и надо с этим разбираться сначала. Если штрафы будут оплачены, то пристав наверное Вам спокойно вернёт ТС и снимет все ограничения.