Если сейчас она купит ещё одну квартиру за 1, 5 млн, она сможет получить оставшийся недоиспользованный налоговый вычет 100 тыс?

Пенсионерка с продажи унаследованного дома заплатила в 2018 налог 300 тыс. Через год купила квартиру и получила вычет 160 тыс.

Если сейчас она купит ещё одну квартиру за 1, 5 млн, она сможет получить оставшийся недоиспользованный налоговый вычет 100 тыс? Если да, то

когда после покупки квартиры можно подавать заявление о возврате части уплаченного налога?

, ольга, г. Кемерово
Юлия Трященко
Юрист, г. Смоленск

Добрый день. Вы имеете право получить налоговый вычет по нескольким объектам недвижимости. Ограничением является количество объектов недвижимости, а сумма вычета 2000000 руб. Т о вернуть можно 260000 руб т к вы использовали только часть вычета на покупки первой недвижимости, то у Вас осталось право вернуть оставшуюся часть НДФЛ. Чтобы иметь право на налоговый вычет необходимо: быть резидентом РФ и иметь доход, облагаемый по ставке 13%.

ольга
Клиент, г. Кемерово
Спасибо! Т.е. онс может подать декларацию на возврат 100 тыс.сразу после покупки квартиры?
Налог 300 тыс уплачен в2018 году. Мама на пенсии была уже тогда.По прошествии трех лет она все-таки может получить налог.вычет?

Подавать декларацию можно за три предшествующих года. Подают 3НДФЛ  не сразу после покупки, а по прошествии отчётного года. Если у Вашей мамы нет доходов облагаемый по ставке 13%, то могут и отказать в вычет. Но подать декларацию никто не запрещает.

Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Конечно ваша мать может получить оставшуюся часть имущественного вычета, можете подавать декларацию.

Пенсионеры могут возвращать уплаченный НДФЛ при получении имущественного вычета за последние 4 года.

С уважением, Дина Юмагужина