8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если сейчас она купит ещё одну квартиру за 1, 5 млн, она сможет получить оставшийся недоиспользованный налоговый вычет 100 тыс?

Пенсионерка с продажи унаследованного дома заплатила в 2018 налог 300 тыс. Через год купила квартиру и получила вычет 160 тыс.

Если сейчас она купит ещё одну квартиру за 1, 5 млн, она сможет получить оставшийся недоиспользованный налоговый вычет 100 тыс? Если да, то

когда после покупки квартиры можно подавать заявление о возврате части уплаченного налога?

, ольга, г. Кемерово
Юлия Трященко
Юлия Трященко
Юрист, г. Смоленск

Добрый день. Вы имеете право получить налоговый вычет по нескольким объектам недвижимости. Ограничением является количество объектов недвижимости, а сумма вычета 2000000 руб. Т о вернуть можно 260000 руб т к вы использовали только часть вычета на покупки первой недвижимости, то у Вас осталось право вернуть оставшуюся часть НДФЛ. Чтобы иметь право на налоговый вычет необходимо: быть резидентом РФ и иметь доход, облагаемый по ставке 13%.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Кемерово
Спасибо! Т.е. онс может подать декларацию на возврат 100 тыс.сразу после покупки квартиры?
Налог 300 тыс уплачен в2018 году. Мама на пенсии была уже тогда.По прошествии трех лет она все-таки может получить налог.вычет?

Подавать декларацию можно за три предшествующих года. Подают 3НДФЛ  не сразу после покупки, а по прошествии отчётного года. Если у Вашей мамы нет доходов облагаемый по ставке 13%, то могут и отказать в вычет. Но подать декларацию никто не запрещает. 

0
0
0
0
Дина Юмагужина
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Конечно ваша мать может получить оставшуюся часть имущественного вычета, можете подавать декларацию.

Пенсионеры могут возвращать уплаченный НДФЛ при получении имущественного вычета за последние 4 года.

С уважением, Дина Юмагужина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2021