8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый вечер, в браке был куплен участок и построен дом 7 лет назад но он не был зарегистрирован

Добрый вечер, в браке был куплен участок и построен дом 7 лет назад но он не был зарегистрирован. Два года назад развелись. Но продолжали жить в одном доме. Муж появлялся время от времени. Через год опять сошлись. Жили в гражданском браке, решили оформит дом, заплатили попалам. Но дом оформил он только на себя. Может ли он сейчас дом переписать на свою маму, или без моего согласия сделать это не получиться???

, Инесса, г. Москва

Инесса, здравствуйте.
Разделить имущество можете.

ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

А касательно того, может ли супруг продать или подарить имущество кому-либо из своих родственников: да, может, но вы эту сделку сможете оспорить, поскольку она нарушает ваши права как бывшей супруги.

Ст. 166 ГК РФ Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. Желаю успехов! 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ухудшения начались 4 года назад: дом не отапливает, пенсию не получает, при этом говорит, что получает, последний год из дома не выходит, грязь, мыши и прочее что связано с этой болезнью
Добрый день. Моя сестра возраст 77 лет, шизофрения установлена после лечения в психдиспансере г. Воронежа в 2002г. Назначена 2 группа инвалидности с оформлением пенсии. Далее она переехала жить в родительский дом в Курской области, где у нее нет прописки. Ухудшения начались 4 года назад: дом не отапливает, пенсию не получает, при этом говорит, что получает, последний год из дома не выходит, грязь, мыши и прочее что связано с этой болезнью. Единственная человеческая потребностью осталась еда. Приходится ее обеспечивать . Но за ней требуется уход. Просили фельдшера, затем и районную больницу направить врача, что ее освидетельствовали, чтобы затем определить ее в психоневрологический пансионат, но мне отказали, сказали обращаться в суд. Помогите, пожалуйста, какие должны быть мои правильные действия. С уважением, Людмила
, вопрос №4975466, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу понять как оставить детей в доме и не продавать его, если будет официальный развод
У нас с супругой построен дом, собственником которого я являюсь. Дом был построен в браке поэтому является совместно нажитым имуществом. В доме прописан сын 22 года и несовершеннолетняя дочка 10 лет. Жена так же прописана. Жена хочет развод заикается про продажу дома. При каких обстоятельствах дом нельзя будет продать, например из-за дочери или сына, у которых это единственное жильё. Хочу понять как оставить детей в доме и не продавать его, если будет официальный развод.
, вопрос №4975417, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом купили в браке, но на деньги от продажи моей квартиры, которую я приобрела до брака
После смерти мужа остался дом в котором мы и жили. Дом купили в браке, но на деньги от продажи моей квартиры, которую я приобрела до брака. Будет ли дом так же делиться в наследство
, вопрос №4973594, Галина, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогут ли родственники прописанные в доме отца еще и забрать наш с женой дом?
У отца есть дом и сам участок, мне как сыну с моей женой , отец отдает половину участка и говорит оформить чтобы после ухода отца, не смогли забрать половину участка на котором будет уже построен дом. Смогут ли родственники прописанные в доме отца еще и забрать наш с женой дом ?
, вопрос №4972554, Джигми, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли дом совместно нажитым имуществом?
Здравствуйте. До заключения брака со мной, у жены была квартира, она её продала, купила участок и домик, после мы рассписались, через два года продали, и купили другой дом. Сейчас разводимся. Считается ли дом совместно нажитым имуществом ?
, вопрос №4970782, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2021