Добрый вечер, в браке был куплен участок и построен дом 7 лет назад но он не был зарегистрирован

Добрый вечер, в браке был куплен участок и построен дом 7 лет назад но он не был зарегистрирован. Два года назад развелись. Но продолжали жить в одном доме. Муж появлялся время от времени. Через год опять сошлись. Жили в гражданском браке, решили оформит дом, заплатили попалам. Но дом оформил он только на себя. Может ли он сейчас дом переписать на свою маму, или без моего согласия сделать это не получиться???

, Инесса, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инесса, здравствуйте.
Разделить имущество можете.

ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

А касательно того, может ли супруг продать или подарить имущество кому-либо из своих родственников: да, может, но вы эту сделку сможете оспорить, поскольку она нарушает ваши права как бывшей супруги.

Ст. 166 ГК РФ Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. Желаю успехов!