Если я ушла на больничный по беременности в декабре 2020, а роды соответственно у меня произошли в 2021, то какие года берутся для расчёта ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1, 5лет?

Добрый день. Если я ушла на больничный по беременности в декабре 2020, а роды соответственно у меня произошли в 2021, то какие года берутся для расчёта ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5лет? И можно ли их заменить?

, Леночка Демина, г. Балаково
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 256 Трудового кодекса РФ предоставляет право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до трех лет женщинам, родившим (усыновившим) ребенка. При этом пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им 1.5 лет.

Для работающих граждан, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, размер ежемесячного пособия составляет 40% от среднего заработка, но не может быть меньше минимальных сумм, указанных выше. При этом средний дневной заработок определяется исходя из доходов, полученных за два календарных года, предшествующих году возникновения права на пособие, и делится на 730 или 731 (если один из расчетных годов — високосный).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет начинается после окончания отпуска по беременности и родам (закрытия выданного по данному основанию листка нетрудоспособности). Следовательно, для Вас расчетные годы — 2019 и 2020.

Леночка Демина
Клиент, г. Балаково
Добрый день.
Могу ли я написать заявление на замену лет?
Слышала, что это возможно если часть одного года я находилась в отпуске по беременности и родам.