Меня не отпускают в отпуск, я уде больше года без отпуска

Здравствуйте,у меня сахарный диабет и хронические заболевания. Меня не отпускают в отпуск,я уде больше года без отпуска.

, Юлия Белоусова, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия.

Право работника на отдых закреплено в Конституции РФ (ст.37).

 Для обеспечения этого права Трудовой кодекс обязывает работодателя предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отдых продолжительностью 28  календарных дней (ст.115 ТК РФ).

Для защиты работников от произвола работодателя закон предусмотрел  обязательный локальный нормативный акт — график отпусков. Если график отпусков составлен, то он является обязательным документом как для работника, так и для работодателя (ст.123 ТК РФ) Поэтому если в графике отпусков предусмотрен отпуск с 1  июля, то работодатель не может отказать в этом отпуске.

График отпусков составлялся в вашей компании?  Он должен формироваться с учетом пожеланий работников за 2 недели до наступления нового календарного года. Согласно графика в какой период у вас запланирован отпуск?