Есть ли хоть какой то способ защитить себя в этой ситуации?

Работаю в школе, директор приказал всем привиться от коронавируса и предоставить данные о прививке к 15 июля (первым компонентом и чуть позже- вторым). В приказе департамента образования №273 говорится о 60% от общей численности работников, но от нас хотят 100% привитости. Вопросы: 1. Эпидемия официально не объявлена а прививка от короны входит в список прививок по эпидемическим показаниям, которых на данный момент нет. Это правильная информация? 2. Если требуется не менее 60% привитых сотрудников то как остальным 40 % избежать отстранения от работы и последующего увольнения, ведь школа требует все 100%? 3. Есть ли хоть какой то способ защитить себя в этой ситуации?

, светлана, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На работников с противопоказаниями к вакцинации Указ не распространяется. (прикреплено Постановление).

Если Вы отказывается от вакцинации  предоставьте письменное объяснение и укажите причины отказа. В таком случае работодатель снимает с себя ответственность, так как привить кого-то против воли никто не имеет права в соответствии с ФЗ-157 „Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний“.

Рада была помочь, удачи!