Физически не успею долететь до ближайшего консульства, возможно подать заявку о том что притендую на наследство через гос услуги и по приезду уже заняться этим вопросом

Добрый день, подскажите. Я нахожусь в другой стране об завещание я узнала буквально на днях, до истечении 6 мес остаётся пару дней. Физически не успею долететь до ближайшего консульства, возможно подать заявку о том что притендую на наследство через гос услуги и по приезду уже заняться этим вопросом

, Marina, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина

Да, Вы можете оформить заявление о вступлении в наследство на портале Госуслуг.

Этот способ подойдёт лицам, имеющим регистрацию на портале Госуслуги. В личном кабинете необходимо выбрать функцию записи на приём в МФЦ, указать дату и время посещения специалиста.

Удачи!

В личном кабинете необходимо выбрать функцию записи на приём в МФЦ, указать дату и время посещения специалиста.

Топорова Татьяна

зачем давать такие советы? Человек находится в другой стране и не может даже в консульство РФ попасть, зачем ему запись на прием в МФЦ?

У меня встречный вопрос. МФЦ занимается оформлением наследства?

Ангелина Боляева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Наследство принимается только путём подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. Подлинность подписи за таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально. То есть Вам необходимо обратиться в соответствующий орган, где от Вашего имени составят заявление о принятии наследства и засвидетельствуют подлинность подписи. Данное заявление Вы направляете нотариусу по месту открытия наследства по почте. О том, что Вы направили заявление до истечения шестимесячного срока, будет свидетельствовать почтовый штамп на конверте.

Марина, я надеюсь Вам все понятно с оформлением заявление через Госуслуги? Желаю Вам все быстро оформить.