Могу ли я не подписывать дополнительное соглашение о переносе сроков?

Добрый день! Застройщик прислал сообщение о переносов даты выдачи ключей на пол года(март 2022 года). Обещал в ближайшее время выслать официальное уведомление. В дду есть строчка: "Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — не позднее 3 квартала 2021 г. включительно."

У меня есть несколько вопросов:

1. Как происходит процесс подачи искового заявления на выплату неустойки(когда нужно подавать заявление в суд? Нужно ли отправлять претензию застройщику и тд.)?

2. Могу ли я не подписывать дополнительное соглашение о переносе сроков?

3. Если в договоре оговорен суд, который принимает претензии, могу ли я подавать заявление в другой суд?

, Даниил, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер!

1.Сначала нужно пройти досудебную стадию урегулирования спора, при отсутствии соглашения или вообще ответа,, обращайтесь а суд.
2. Не нужно его подписывать. Подписание Вы соглашаетесь с перенесли срока передачи имущества. То есть, подписав данное соглашение, вы уже не сможете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.

3. Будет нарушена территориальная подсудность, установленная  сторонами.

Даниил
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо за ответ! Досудебную стадию нужно проходить после передачи квартиры или после получения официального уведомления о переносе сроков?

В любое время после истечения срока сдачи квартиры по договору.

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете не подписывать, это ваше право. Можете обсудить условия, возможно предложат что то интересное. Если предложат, не отказывайтесь, застройщик научился уходить от штрафов.