Как мне получить наследство бабушки?

добрый день! умерла моя бабушка. отец единственный наследник но я не знаю где он находится жив ли вообще. как мне получить наследство бабушки?

, Снежана, г. Краснодар
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Получить  возможно, но  это  займет  много  времени.Надо  обьявить    отца  без  вести  пропавшим , а  затем  умершим  и  только  потом  наследовать  по  праву  предстваления, ст.1142  ГК  РФ.А  до  этого  принять  меры  к  сохранности  наследства.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.