Что нужно сделать, чтобы сосед ответил за свои поступки?

У меня немецкая овчарка, сидит на цепи,во дворе. Сосед напротив из воздушки выстрелил в собаку и попал. Собаки нужна ветеринарная помощь,по удалению пульки, может даже и несколько. Ему не нравится, что собака лает наша. Хотя у самих две собаки. Что нужно сделать, чтобы сосед ответил за свои поступки?

, Липинская Ольга Александровна, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы можете написать заявление участковому.

Кроме того, Вы можете подать в суд для возмещения ущерба и морального вреда.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Липинская Ольга Александровна.

На действия Вашего соседа Вы можете написать заявление в полицию.
Также на основании ГК РФ Статья 14. Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Ваш питомиц (собака) животное приравниваются к имуществу, поэтому ущерб имуществу в требуйте возместить на основании ГК РФ статьи 15 Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков…, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Поэтому в письменном претензионном порядке и в судебном порядке просите возмещения всех расходов, согласно, платёжным документом из ветеринарной клинике, и прочих расходов.

С Уважением.