И как рассчитывается залог, процент какой-то или просто из головы цифра?

Добрый день. Смоделируем ситуацию:

Есть потерпевший, физическое лицо, у которого украли инструмент на 23600 рублей, силами пострадавшего нашли злодея и была очная ставка с злодеем, следователем и пострадавшим. На ставке злодей признал свою вину, а так же была достигнута договорённость о том, что злодей выполнит условие и возместит убытки, моральный ущерб, временные затраты в размере 100 000 рублей до суда. В дальнейшем оказалось, что чтобы не оставлять злодея в СИЗО, люди, работающие под буквой закона, предложили чтобы не уезжать в сизо, а быть на свободе и зарабатывать на возмещение убытков, заплатить благодарность в размере 200 000 рублей. Вопрос:

Правомерно ли было требовать/предлагать внести вознаграждение или это можно расценить как залог под то, чтобы злодей вышел на свободу под подписку о не выезде. Или он бы и так мог свободно выйти и никакого бы сизо ему не светило? И как рассчитывается залог, процент какой-то или просто из головы цифра? Спасибо

, валерий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ч. 3 ст. 106 УПК РФ:

Вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого либо обвиняемого и имущественного положения залогодателя. При этом по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее пятидесяти тысяч рублей, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях — менее пятисот тысяч рублей.

С уважением, А. Васильев

валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так суда не было. И «залог» злодей отдал операм(следователям) на прямую. То есть без постановления суда(судьи) никаких залогов не было и быть не могло? И в СИЗО его отправлять на данном этапе не имели права? Получается что сотрудники просто воспользовались незнанием закона владельца и взяли с него деньги?
То есть без постановления суда(судьи) никаких залогов не было и быть не могло?

валерий

Конечно, нет.

? И в СИЗО его отправлять на данном этапе не имели права?

валерий

Почему же? Ещё как имели. Но потому и не отправили, что получили за это взятку.

Получается что сотрудники просто воспользовались незнанием закона владельца и взяли с него деньги?

валерий

А «владелец» разве не понимал, что дача взятки есть такое же преступление, как и получение оной??? О, святая простота!

УК РФ Статья 291. Дача взятки

 1. Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
заплатить благодарность в размере 200 000 рублей.

валерий

Валерий,

эта «благодарность» на языке Уголовного кодекса называется взяткой:

УК РФ Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом, ... лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию),…
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Илья, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Да, про дачу взятки понятно, возможно, злодей хотел остаться на свободе чтобы зарабатывать деньги для того, чтобы уладить все в досудебном порядке с пострадавшей стороной.