Диплом сказали не дадут пока не устроишся на работу по специальности

Здравствуйте. Закончил колледж на повара. 17 числа сдал экзамен итоговой. Диплом сказали не дадут пока не устроишся на работу по специальности. Отрабатывать на работе в течении полу года. Это законно?

, ямба, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии с п. 1.1 инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о среднем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утв. приказом Минобрнауки России от « 9 » марта 2007 г. N 80  диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.