Намеренное заражение других ковидом

Добрый день! Проблема такая - соседка по коммунальной квартире заболела ковидом. Соседям не сообщила,узнали случайно от врача. По квартире и в магазин ходит без маски. Есть ли меры воздействия на нее?

, Инна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете пригрозить ей ст. 6.3 КоАП РФ, обращением в полицию

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!