Нужна ли вакцинированная прививка от Covid-19?

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Являюсь индивидуальным предпринимателем.

Введу деятельность по основному ОКВЭД 88.91 предоставление услуг по дневному уходу за детьми. К нам на полтора часа приводят детей (в группе максимум 10 человек), а они, используя компьютеры изучают самостоятельно различные программы и могут самостоятельно поиграть в настольные игры. С ними присутствует ведущий, который просто следит за детьми. Может подсказать или ответить на любой вопрос ребенка (например, что за IT программа и для чего она нужна). Ничего не навязываем, обучением не занимаемся, просто смотрим за ними. Они самостоятельно решают, что им делать. Лицензии на образовательную деятельность нет, так как ей не занимаемся.

Так вот. 16 июня губернатор Нижегородской области внес изменения в указ о Covid-19. В нем есть пункт, который меня беспокоит:

Пункт 5.1

ф) Руководителям дошкольных образовательных организаций, организаций отдыха детей и их оздоровления, детских игровых комнат, аттракционов и иных объектов для отдыха и развлечений, перечисленных для кодов ОКВЭД 93.2,

допускать к работе с детьми только вакцинированных профилактической прививкой от COVID-19 работников (сотрудников) либо имеющих справки об отрицательных результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия не более 3-х дней) или справки о результатах исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19 в диапазоне положительных референсных значений применительно к тест-системе, использованной при

проведении указанного исследования (срок действия не более 60 дней), изготовленные за счет средств организации;

Вопрос. Мой вид деятельности не подпадает под этот пункт? Можно нам не прививаться? Тесты на covid временные и нам они не подходят.

В этом обращении написан ОКВЭД 93.2. Он относится ко всему пункту? Если смотреть ОКВЭД игровой комнаты, то у меня тоже другой.

Во вложении pdf файл с измененным указом. На 13 странице этот пункт.

  • 13 страница
    .pdf
Уточнение от клиента
По ссылке можно прочитать только конкретно изменения в Указ http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/5200202106160026
Во вложении полный текст указа (тоже с изменениями от 16 июня).
Еще непонятно по срокам, если надо делать прививку, то невозможно успеть ее сделать быстро. Их нужно сделать две и перерыв между ними 2 недели, а Указ с 18 числа вступил в силу. Но я надеюсь, что по моему ОКВЭД не надо делать. Потому что спортивные секции, как я понимаю тоже не относятся к указанному пункту в вопросе.
, Алексей, г. Дзержинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос. Мой вид деятельности не подпадает под этот пункт? Можно нам не прививаться? Тесты на covid временные и нам они не подходят.

Алексей

Здравствуйте. В принципе ОКВЭД 93.2 на мой взгляд относится к следующем перечислению в пп ф) п.5.1. данного нормативного акта:

детских игровых комнат, аттракционов и иных объектов для отдыха и развлечений

поскольку образовательные организации имеют другой ОКВЭД и соответственно не могут подпадать под этот код.

Поскольку Вы осуществляете деятельность по ОКВЭД 88.91, то если рассматривать Вашу деятельность именно в рамках указанного кода, на Вас обязательность вакцинирования не распространяется. Однако я не исключаю, что поскольку в данном случае речь идет о работе с детьми, Вас могут пытаться обязать провести вакцинацию. При этом с точки зрения нынешней редакции Указа. Ваша деятельность под его регулирование не попала. Также не исключаю, что если Вы обратитесь за разъяснением, данный пробел будет оперативно «закрашен».

Алексей
Клиент, г. Дзержинск
Пока меня никто не трогает, я же спокойно могу ссылаться на указ и говорить, что юридически мы не попали под вакцинацию?

Вы можете ссылаться на это. Но учтите, что возможно, Вашу деятельность будут пытаться приравнять к той, которая вошла в Указ. При этом выяснять это будут не глядя на документы, а именно оценивать Вашу деятельность по факту. И это основная сложность.

Не следует рассматривать нормативные акты, которые не относятся в ситуации с коронавирусом, поскольку нынешняя ситуация совершенно иная.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей, в своем вопросе Вы упоминаете только основной ОКВЭД - 88.91 и ничего не говорите про дополнительные. Не ясно открыты они у Вас или нет.

Начну по порядку.

В настоящее время действует Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н  «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»

Приложение N 2

к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 21 марта 2014 г. N 125н

В котором к приоритету 2 го уровня относятся:

работники организаций сферы предоставления услуг.

Исходя из формулировки ОКВЭД - услуги по дневному уходу за детьми, то вроде как Ваша деятельность подпадает под обязательную вакцинацию.

Если смотреть трактовку указа Губернатора именно Вашей области, то как отметил коллега Колковский Юрий, это вопрос времени, и пробел в формулировках может быть устранен.

Однако, отстранение граждан, не имеющих прививок против коронавирусной инфекции, от работы возможно только при наличии мотивированных постановлений главных государственных санитарных врачей субъектов РФ и их заместителей о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (ст. 51Закона N 52-ФЗ, ст. 10Закона N 157-ФЗ).

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

ст 10.

2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

Также можете посмотреть мнение Минтруда от 20.06.2021 https://tass.ru/ekonomika/1169...

Подводя итог, скажу так, хотя Указ и обязывает работодателей требовать от работников справок о прививках от ковида, на основании Федерального, а не регионального законодательства такой обязанности нет.

С уважением, Евгений.

Алексей
Клиент, г. Дзержинск
Какой указ выше, региональный или федеральный?
Если опираться на региональный, то по моему оквэду можно не делать?
Другие мои оквэды не связаны с работой с людьми. Там все удаленно.

Федеральное законодательство выше регионального. Если опираться на указ Губернатора Нижегородской области то можно и не делать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Введу деятельность по основному ОКВЭД 88.91 предоставление услуг по дневному уходу за детьми.

Сразу разъясню то, какие услуги согласно закону Вы предоставляете.

Если не вести речь об образовательной деятельности,  так как требования несколько иные, такие как наличие лицензии на ведение деятельности, реализации соответствующих образовательных программ которые необходимо принять, а вести речь о бытовых услугах в таком случае, и здесь также согласно российскому законодательству, приняты и действуют определенные требования.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», в его раздел  XXVII. «Оказание социальных услуг»,  включены такие услуги как  65 "… предоставление социальных услуг без обеспечения проживания", с указанием на код 88.

XXVII. Оказание социальных услуг 65. Деятельность по уходу с обеспечением проживания; предоставление социальных услуг без обеспечения проживания 87,88

http://www.consultant.ru/docum...

Далее следует из положений «ОК 029-2014 „Общероссийский классификатор видов экономической деятельности“:

88. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания
88.91. Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы оказываете именно — социальные услуги.

Так вот. 16 июня губернатор Нижегородской области внес изменения в указ о Covid-19. В нем есть пункт, который меня беспокоит: Пункт 5.1 ф) Руководителямдошкольных образовательных организаций, организаций отдыха детей и их оздоровления, детских игровых комнат, аттракционов и иных объектов для отдыха и развлечений, перечисленных для кодов ОКВЭД 93.2, Вопрос. Мой вид деятельности не подпадает под этот пункт? Можно нам не прививаться? Тесты на covid временные и нам они не подходят.

Вас это не касается.

 Дошкольные образовательные организации, осуществляют деятельность в рамках лицензионной образовательной по ФЗ об образовании:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе из которого следует, что

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

http://www.consultant.ru/docum...

Организации отдыха детей и их оздоровления, т.е. проще лагеря также к Вашей деятельности не имеют никакого отношения

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе согласно которому следует, что:

организации отдыха детей и их оздоровления — организации (независимо от их организационно-правовых форм) сезонного или круглогодичного действия, стационарного и (или) нестационарного типа, с круглосуточным или дневным пребыванием, оказывающие услуги по организации отдыха и оздоровления детей…

http://www.consultant.ru/docum...

 Детские игровые комнаты, аттракционы и иные объекты для отдыха и развлечений, также иной вид деятельности.

 ГОСТ 33807-2016 «БЕЗОПАСНОСТЬ АТТРАКЦИОНОВ» -https://docs.cntd.ru/document/...

ГОСТ Р 57617-2017 «ОБЪЕКТЫ ОТДЫХА, РАЗВЛЕЧЕНИЯ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ОТКРЫТОЙ ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ИХ ИНФРАСТРУКТУРА»  -https://docs.cntd.ru/document/...

Вы оказываете социальные услуги, которые к вышеперечисленным не относятся.

Алексей, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

Исходя из формулировки ОКВЭД - услуги по дневному уходу за детьми, то вроде как Ваша деятельность подпадает под обязательную вакцинацию.

Дацук Евгений

Это не так.

О какой формулировке речь, когда в изменениях ясно и четко перечислены виды деятельности которых они касаются и это:

— дошкольных образовательных организаций;

-  организаций отдыха детей и их оздоровления;

-  детских игровых комнат, аттракционов и иных объектов для отдыха и развлечений.

Деятельность клиента ни к одной из них не относится, он оказывает иные т.е.  социальные услуги.

А потому «вроде» или «не вроде», но это так.

Вот понятие этих услуг прямо закрепленное в отдельном федеральном законе.

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

2) социальная услуга — действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности;

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 20. Виды социальных услуг

1) социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;
4) социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;
http://www.consultant.ru/docum...